Портал ISRAland - израильские новости


12 Сентября 2025 [19 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Европа может выдохнуть? 08:19 12/09
Европа может выдохнуть?
На Альбанезе подали в суд 08:05 12/09
На Альбанезе подали в суд
СМИ: хуситы собираются поменять тактику 11:00 11/09
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу… 11:00 10/09
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Элизабет Цурков возвращается в Израиль 08:50 10/09
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Российские дроны атаковали... Польшу 08:26 10/09
Российские дроны атаковали... Польшу
Все новости раздела
Новости без политики

Вдова Литвиненко: за Луговым стоит Москва

Раздел: В мире


Вдова Александра Литвиненко Марина в эфире популярнейшей передачи немецкого телеканала ЦДФ вновь обвинила российские власти и Александра Лугового в частности в смерти мужа. Ток-шоу Йоханнеса Б.Кернера превратилось этой ночью в «триллер» под названием «Никто не уйдет от российской секретной службы» с Мариной Литвиненко и журналистом Алексом Гольдфарбом в главных ролях.

Если опытный журналист Гольдфарб был осторожен в своих заявлениях, постоянно делая «ссылки на источники» и тем самым снимая с себя ответственность за серьезные утверждения, касающиеся смерти его близкого друга, то Марина Литвиненко прямо обвиняла в смерти мужа руководство РФ и бывшего делового партнера Андрея Лугового. «Пусть он скажет, кто ему дал полоний, который он подсыпал Саше (Литвиненко), и кто его послал», - потребовала Марина. На вопрос ведущего, почему она так уверена, что за Луговым стоит Москва, женщина ответила, что столь опасное радиоактивное вещество есть только у государства, а не у частных лиц.

На вопрос ведущего, почему российские власти ждали так долго, чтобы рассчитаться со сбежавшим в Великобританию Литвиненко, вдова вдруг вспомнила Бориса Березовского и Ахмеда Закаева, выдачи которых требует Россия. По ее версии, Александра отравили для того, чтобы обвинить их в его смерти, которая должна была остаться нераскрытой, и тем самым подкрепить требование о выдаче.

Требуя, со своей стороны, выдачи Лугового британским органам правосудия, Марина Литвиненко уверяет, что ею не движет чувство мести. По ее словам, она хочет раскрыть «заговор» против своего покойного супруга и обезопасить других людей. Она также утверждает, что хочет, чтобы ее 12-летний сын знал, что его отец «отдал свою жизнь не напрасно».

Гольдфарб не был столь многословен и эмоционален. Он не подтвердил, что перед своей кончиной Александр Литвиненко якобы поведал ему, как и кем был отравлен. Журналист сообщил, что с момента появления в больнице сотрудников Скотланд-Ярда вся информация была закрыта. «Они часами с ним говорили», - добавил Гольдфарб.

Тем временем Генпрокуратура РФ изучает доводы британской стороны, на основании которых Лондон просит экстрадировать Лугового, обвиняемого британской стороной в причастности к смерти Литвиненко. При этом, как сообщил журналистам генпрокурор РФ Юрий Чайка, Великобритания предоставила российским коллегам лишь свой анализ доказательств по делу об убийстве Литвиненко, «и не более того, никаких материалов уголовного дела».

Читайте последние новости раздела "В мире":
Европа может выдохнуть?  →
На Альбанезе подали в суд  →
СМИ: хуситы собираются поменять тактику  →
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…  →
Элизабет Цурков возвращается в Израиль  →
Российские дроны атаковали... Польшу  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

ИЗВЕСТИЯ.RU

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Продолжается эвакуация населения Газы
Продолжается эвакуация населения Газы
Израиль и Украина достигли важной договоренности
Израиль и Украина достигли важной договоренности
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
«iOS 26»: названа дата запуска
iOS 26: названа дата запуска
Бывшего главу МИД допросила полиция
Бывшего главу МИД допросила полиция
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus