Австралийские и малазийские ученые сообщили о том, что ими обнаружен новый вирус, который передается человеку летучими мышами и вызывает у него различные респираторные заболевания. Вирусу дали название Мелака. Именно в этом малазийском штате был впервые зафиксирован случай заболевания человека «мышиной» болезнью.
Это случилось в 2006 году. После того, как в доме пострадавшего побывала летучая мышь, у него поднялась температура, и развилось острое респираторное заболевание. Двое его детей переболели заболеванием с подобными симптомами, но в более легкой форме. Исследование показало, что все трое были заражены вирусом, который был найден у летучих мышей, живущих в Южной Малайзии.
Властей Мелаки расстроило решение ученых. Они не хотят, чтобы название их штата ассоциировали с болезнью. По их мнению, это нанесет существенный удар по туризму, которым славится Мелака. Глава штата собирается обратиться в министерство здравоохранения Малайзии с официальным протестом.