Портал ISRAland - израильские новости


15 Февраля 2026 [28 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Reuters: США готовятся к продолжительной военной кампании против Ирана 10:53 14/02
Reuters: США готовятся к продолжительной военной кампании против Ирана
Представлен проект конституции ПА: Иерусалим — столица, шариат — источник законодательства 10:25 13/02
Представлен проект конституции ПА: Иерусалим — столица, шариат — источник законодательства
Трамп после встречи с Нетаниягу: решений нет, но разговор об Иране только начинается 23:25 11/02
Трамп после встречи с Нетаниягу: решений нет, но разговор об Иране только начинается
Праща Давида прошла модернизацию: Израиль усилил противоракетную оборону с прицелом на Иран 20:25 11/02
«Праща Давида» прошла модернизацию: Израиль усилил противоракетную оборону с прицелом на Иран
Круг замкнулся: в Газе ликвидирован организатор теракта в Беэр-Шеве, в котором погибли 16 израильтян 16:46 11/02
Круг замкнулся: в Газе ликвидирован организатор теракта в Беэр-Шеве, в котором погибли 16 израильтян
Нетаниягу сегодня в Белом доме: ядерная сделка с Ираном и контроль над ракетами в центре внимания 11:28 11/02
Нетаниягу сегодня в Белом доме: ядерная сделка с Ираном и контроль над ракетами в центре внимания
Все новости раздела
Новости без политики

Генерал Каплинский: летом войны с Сирией не будет

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Командование ЦАХАЛ не склонно полагать, что этим летом произойдет вооруженный конфликт с Сирией. Такое заявление сделал заместитель начальника Генштаба Моше Каплинский на встрече с журналистами в Тель-Авиве, посвященной первой годовщине начала Второй ливанской войны.

В то же время, по словам Каплинского, "мы не можем игнорировать все более ощутимую поддержку Ираном элементов, дестабилизирующих обстановку в регионе, усиление причастности Сирии к восстановлению потенциала "Хизбаллы", а также проводящееся быстрыми темпами перевооружение сирийской армии".

Как отметил заместитель начальника Генштаба, реформы, проводящиеся в сирийской армии, насколько можно понять, имеют целью укрепление ее оборонительного потенциала. Но и ЦАХАЛ усиленно работает над повышением уровня готовности к отражению любой агрессии. "Никто не хочет новой войны в регионе, - сказал Каплинский. – Поэтому, используя разные каналы, мы дали понять сирийцам, что не собираемся нападать на них. В то же время мы пытаемся правильно разобраться в истинных намерениях Дамаска".

Каплинский добавил, что процесс ядерного вооружения Ирана - существенное нарушение баланса сил в глазах всего мира. Израильские силовые структуры с тревогой следят за попытками Тегерана обзавестись ядерным оружием.

Заместитель начальника Генштаба подчеркнул, что главная проблема, выявившаяся в ходе Второй ливанской войны - невысокий уровень боевой подготовки войск вследствие недостаточной подготовки военных. Сделав соответствующие выводы, ЦАХАЛ распорядился до конца текущего года провести сборы и учения всех подразделений резервистов. Что касается боевых частей и соединений срочной службы, все они уже прошли несколько этапов боевой подготовки и учения.

Также ЦАХАЛ подготовил пятилетний план замены и модернизации техники и оборудования на складах, на случай возникновения чрезвычайной ситуации. До конца года будет обновлено содержимое этих складов как минимум в трети всех боевых подразделений.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Reuters: США готовятся к продолжительной военной кампании против Ирана →
Представлен проект конституции ПА: Иерусалим — столица, шариат — источник законодательства →
Трамп после встречи с Нетаниягу: решений нет, но разговор об Иране только начинается →
«Праща Давида» прошла модернизацию: Израиль усилил противоракетную оборону с прицелом на Иран →
Круг замкнулся: в Газе ликвидирован организатор теракта в Беэр-Шеве, в котором погибли 16 израильтян →
Нетаниягу сегодня в Белом доме: ядерная сделка с Ираном и контроль над ракетами в центре внимания →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль накрыла пыльная мгла: впереди — хамсин
Израиль накрыла пыльная мгла: впереди — хамсин
Макрон: нападение у Триумфальной арки — исламистский теракт
Макрон: нападение у Триумфальной арки — исламистский теракт
Концерт в Бразилии собрал 1,6 миллиона зрителей
Концерт в Бразилии собрал 1,6 миллиона зрителей
Исследование: татуировки в редких случаях могут привести к потере зрения
Исследование: татуировки в редких случаях могут привести к потере зрения
Олимпиада: сенсационное золото в мужском фигурном катании
Олимпиада: сенсационное золото в мужском фигурном катании
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus