Портал ISRAland - израильские новости


4 Мая 2026 [17 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
США разрабатывают новое ядерное оружие против подземных бункеров 16:07 03/05
США разрабатывают новое ядерное оружие против подземных бункеров
США собирают коалицию для разблокировки Ормузского пролива 10:40 30/04
США собирают коалицию для разблокировки Ормузского пролива
Новое проявление антисемитизма в  Лондоне: двое раненых у синагоги 14:53 29/04
Новое проявление антисемитизма в Лондоне: двое раненых у синагоги
WSJ: Трамп готовит США к затяжной блокаде Ирана 14:13 29/04
WSJ: Трамп готовит США к затяжной блокаде Ирана
Американцы все чаще отказываются от гражданства США 14:08 29/04
Американцы все чаще отказываются от гражданства США
Трамп отверг иранское предложение, но переговоры продолжаются: разрыв позиций сохраняется 12:40 28/04
Трамп отверг иранское предложение, но переговоры продолжаются: разрыв позиций сохраняется
Все новости раздела
Новости без политики

США кардинально меняют подход к созданию "ракетного щита"

Раздел: В мире


Ссылаясь на возрастающую угрозу со стороны мирового терроризма, американское военное руководство рассматривает вопрос о том, чтобы поставить на вооружение системы ПРО противоракеты с ядерными боеголовками. Тем самым военное ведомство США вернулось к идее, от которой само же отказалось около 30 лет назад. Использование ядерной боевой части на антиракетах сделает необязательным их прямое попадание в цель, однако космические ядерные взрывы мощностью свыше мегатонны могут вывести из строя гражданские спутники и повлиять на сигналы, управляющие линиями электропередачи.

В свое время, в середине 70-х, США развернули ракеты-перехватчики Safeguard с ядерной боевой частью. Они никогда не испытывались в космосе либо на реальных целях. Официально Safeguard вступили на боевое дежурство 1 октября 1975 г., а спустя всего четыре месяца были сняты с вооружения.

В современной концепции ПРО, разрабатываемой в США, предполагалось поражать боеголовки на стратосферном участке их траектории с помощью так называемого "кинетического" оружия, обеспечивая прямое попадание ракеты-перехватчика в боеголовку баллистической ракеты "острие в острие". Из шести проводившихся испытаний системы кинетического перехвата четыре оказались успешными. Однако критики системы обращают внимание на трудности, с которыми придется столкнуться при непосредственном определении боеголовки среди множества ложных целей. По мнению президента Федерации американских ученых (Federation of American Scientists) Фреда Келли (Fred Kelly), пересмотр отношения к антиракетам с ядерной боевой частью может свидетельствовать о том, что Пентагон понимает - система в текущем ее виде неработоспособна. "Это показывает, с какими огромными трудностями они столкнулись при решении фундаментальной задачи выделения ядерных боеголовок среди помех", - говорит он.

Использование ядерной боевой части на антиракетах сделает необязательным их прямое попадание в цель. Кроме того, ядерный взрыв позволит обезвредить боеголовки, несущие на себе биологическое оружие. Правда, для этого могут потребоваться космические ядерные взрывы мощностью свыше мегатонны. Военные спутники достаточно защищены от последствий таких взрывов, однако они могут вывести из строя гражданские спутники и повлиять на сигналы, управляющие линиями электропередачи. Испытания подобной системы в космосе противоречат положениям договора от 1963 года о запрете на проведение ядерных взрывов в атмосфере и в космическом пространстве.

Читайте последние новости раздела "В мире":
США разрабатывают новое ядерное оружие против подземных бункеров →
США собирают коалицию для разблокировки Ормузского пролива →
Новое проявление антисемитизма в Лондоне: двое раненых у синагоги →
WSJ: Трамп готовит США к затяжной блокаде Ирана →
Американцы все чаще отказываются от гражданства США →
Трамп отверг иранское предложение, но переговоры продолжаются: разрыв позиций сохраняется →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

CNews.Ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ЦАХАЛ продолжает операции в Ливане: ликвидированы боевики Хезболлы, обнаружены склады оружия
ЦАХАЛ продолжает операции в Ливане: ликвидированы боевики Хезболлы, обнаружены склады оружия
В Негеве построят крупнейшую солнечную электростанцию в истории Израиля
В Негеве построят крупнейшую солнечную электростанцию в истории Израиля
Нетаниягу объявил о масштабном перевооружении: Израиль закупит новые F-35 и начнет выпуск оружия внутри страны
Нетаниягу объявил о масштабном перевооружении: Израиль закупит новые F-35 и начнет выпуск оружия внутри страны
Авария на шоссе 77: три женщины погибли, страна снова считает жертвы дорог
Авария на шоссе 77: три женщины погибли, страна снова считает жертвы дорог
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus