Портал ISRAland - израильские новости


19 Декабря 2025 [29 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Шпион за крипту: в Израиле арестован гражданин России, работавший на Иран 15:13 19/12
Шпион за крипту: в Израиле арестован гражданин России, работавший на Иран
Израиль, Греция и Кипр создают совместные силы быстрого реагирования 13:28 18/12
Израиль, Греция и Кипр создают совместные силы быстрого реагирования
Новая война с Хизбаллой: ЦАХАЛ готовится к ударам из Ливана и высокоточным ответам 13:12 17/12
Новая война с Хизбаллой: ЦАХАЛ готовится к ударам из Ливана и высокоточным ответам
Присягнули ИГ и готовили теракты: двое израильских арабов планировали похищение оружия у солдат ЦАХАЛа 11:56 17/12
Присягнули ИГ и готовили теракты: двое израильских арабов планировали похищение оружия у солдат ЦАХАЛа
Израиль развернул канадскую делегацию из-за связей с террористами 11:48 17/12
Израиль развернул канадскую делегацию из-за связей с террористами
Угроза похищений израильтян растет: глава ШАБАКа предупредил кабинет 09:35 16/12
Угроза похищений израильтян растет: глава ШАБАКа предупредил кабинет
Все новости раздела
Новости без политики

Инцидент в Дахарии: в батальоне «Лави» давно не все в порядке

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Закончено служебное расследование обстоятельств инцидента с участием подразделения ЦАХАЛа в палестинской деревне Дахария на юге Хевронского нагорья на прошлой неделе. Как ожидается, в отношении нескольких офицеров будут приняты меры дисциплинарного воздействия.

Напомним, 26 июля пятеро солдат и командир взвода батальона «Лави» сухопутных сил ЦАХАЛа отправились патрулировать улицы Дахарии. В какой-то момент, увидев палестинское такси, солдаты под угрозой оружия остановили его, связали водители, сели в машину и двинулись по деревне. На одной из улиц израильтяне открыли стрельбу по палестинцу, показавшемуся им подозрительным, и ранили его. Далее, подразделение оставило раненого, не оказав ему помощь. Позже командир взвода не доложил о случившемся командованию.

Тем не менее, об инциденте стало известно в тот же день, после чего командующий Центральным военным округом генерал Гади Шамани отстранил роту, в состав которой входил провинившийся взвод, от выполнения боевых задач. Против командира взвода и солдата, стрелявшего по палестинцу, военная полиция начала следствие. Одновременно Шамани приказал командиру пехотной бригады «Кфир» полковнику Давиду Менахему тщательно изучить атмосферу и обстановку в батальоне «Лави».

31 июля полковник Менахем представил свой отчет командующему округом. Как отмечается в документе, в батальоне «Лави» не впервые нарушаются моральные нормы и правила, принятые в ЦАХАЛе. В частности, в последние годы произошло немало случаев, когда военнослужащие батальона вели себя недостойно по отношению к палестинскому населению.

Далее описывается ряд фактов, возмутивших самих следователей. В одном из случаев, командир взвода, на свой страх и риск, принял решение отправиться вместе с группой солдат на патрулирование Дахарии под видом палестинцев, несмотря на то, что батальон не имеет соответствующей боевой подготовки. Для выполнения подобных задач существуют специальные подразделения ЦАХАЛа и пограничной стражи, называемые «Мистаарвим», которые выполняют операции на вражеской территории, в населенных пунктах автономии, маскируясь под палестинцев.

Как полагают источники в штабе Центрального военного округа, в ближайшие дни генерал Шамани применит достаточно строгие меры к провинившимся. Некоторые офицеры, возможно, будут отстранены от должностей.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Шпион за крипту: в Израиле арестован гражданин России, работавший на Иран →
Израиль, Греция и Кипр создают совместные силы быстрого реагирования →
Новая война с Хизбаллой: ЦАХАЛ готовится к ударам из Ливана и высокоточным ответам →
Присягнули ИГ и готовили теракты: двое израильских арабов планировали похищение оружия у солдат ЦАХАЛа →
Израиль развернул канадскую делегацию из-за связей с террористами →
Угроза похищений израильтян растет: глава ШАБАКа предупредил кабинет →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Операция «Спрут»: как личный Telegram Беннета превратился в оружие Ирана
Операция Спрут: как личный Telegram Беннета превратился в оружие Ирана
Строительство жилья в Израиле растет: Тель-Авив удерживает лидерство
Строительство жилья в Израиле растет: Тель-Авив удерживает лидерство
Микроволновка за 30 шекелей и тостер «на сдачу»: супермаркеты готовят ценовой шок к Песаху
Микроволновка за 30 шекелей и тостер на сдачу: супермаркеты готовят ценовой шок к Песаху
Грипп накрыл Израиль: сотни пациентов в больницах, реанимации заполняются, болеют и дети
Грипп накрыл Израиль: сотни пациентов в больницах, реанимации заполняются, болеют и дети
Не всё написал Шекспир: израильские ученые привлекли ИИ и получили неудобный ответ
Не всё написал Шекспир: израильские ученые привлекли ИИ и получили неудобный ответ
Европу и Африку хотят соединить подводным тоннелем под Гибралтаром
Европу и Африку хотят соединить подводным тоннелем под Гибралтаром
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus