Дети в возрасте семи лет и старше, которые по ночам мочатся в кровать, имеют более низкие показатели интеллектуального развития, чем их ровесники, не страдающие недержанием мочи.
Результаты исследования, проведенного британскими учеными, подтвердили теорию о том, что ночное недержание мочи обусловлено генетическими факторами и связано с замедленным созреванием центральной нервной системы. Исследователи изучили данные более 6 000 детей в возрасте от 7-ми до 9-ти лет и отметили, что показатели интеллекта у тех, кто мочился ночью, были в среднем ниже, чем у остальных детей.
Ночное недержание мочи – одно из наиболее часто встречающихся нарушений у детей. Среди участников исследования по ночам мочились в кровать 22% мальчиков и 15% девочек.
Новости Израиля