Президент Ливии полковник Муамар Каддафи начал юридическую войну против палестинского агентства новостей «Маан». Поводом послужила публикация «Маан» в мае этого года о том, что у Каддафи произошло кровоизлияние в мозг и полковник госпитализирован в тяжелом состоянии. Агентство ссылалось при этом на «информированные источники в Ливии» и подчеркивало: в связи с состоянием Каддафи его сыновей попросили срочно вернуться из Европы на родину.
Как сообщает сайт Walla, в тот же день выяснилось, что «новость» не основана на реальных фактах. Первым разоблачил промашку палестинских виртуозов пера премьер-министр Италии Романо Проди. Он рассказал в теленовостях, что только что беседовал с Каддафи по телефону, и лидер Ливии совершенно здоров. Затем и сам полковник появился перед телекамерами.
Агентство «Маан» признало свою ошибку и извинилось. Однако Каддафи это не удовлетворило. Теперь он подал в суд на «Маан» и на главного редактора агентства Насера Лахама. Каддафи требует денежную компенсацию за нанесенный ему публикацией непроверенных сведений моральный ущерб. Копию искового заявления, подписанного адвокатом Абедом Аль-Рахманом Шалком (генеральным секретарем комитета Ливии по внешним связям), Насер Лахам получил несколько дней назад.
Точная сумма требуемой ливийским диктатором компенсации не известна. Главный редактор «Маан» пока никак не комментировал подачу иска президентом Ливии, он, как говорится в заявлении юридического отдела агентства, «изучает документы».