Портал ISRAland - израильские новости


9 Июня 2025 [13 Сивана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Lufthansa опять медлит 10:18 06/06
«Lufthansa» опять медлит
Ryanair: не увидимся до августа 12:24 03/06
«Ryanair»: не увидимся до августа
Убил жену, убил себя… 09:24 03/06
Убил жену, убил себя…
United Airlines анонсировала возвращение 09:14 02/06
«United Airlines» анонсировала возвращение
Израиль вновь атакован баллистической ракетой 17:34 01/06
Израиль вновь атакован баллистической ракетой
Хуситы никак не уймутся 09:46 30/05
Хуситы никак не уймутся
Все новости раздела
Новости без политики

Еще один член "Аль-Каиды" попался на… визе

Раздел: В Израиле


Гражданин Танзании, который просрочил свою визу после завершения курса летной подготовки, был задержан по обвинению в нарушении…иммиграционного закона после того, как его имя было обнаружено в документах, найденных в одной из пещер в Афганистане, сообщили представители ФБР.

В четверг власти заявили, что никаких иных прямых свидетельств, дающих предположить, что 44-летний Исайя Номбо, был вовлечен в террористическую деятельность, нет. Однако...

"Пока преждевременно говорить, что он связан с группой 11 сентября", - отметил Фрэнк Перри, особый агент ФБР, - "нет достаточной информации и для того, чтобы обвинять его в причастности к террору".

В ходе допроса Номбо заявил, что он по вероисповеданию католик и не имеет ничего общего с исламскими экстремистами. Выяснилось также, что он именно тот Исайя Номбо, который работал пилотом кампании South African Airways, однако ушел оттуда, а позднее весной 2002 года его обвинили в том, что он купил свидетельство пилота, отметил Фрэнк Перри.

Руководство федеральной авиации и, в частности, пресс-секретарь Лес Дорр заявил, что у Номбо было танзанийская летная лицензия, дающая ему право летать только на коммерческих самолетах, что не давало ему права поднимать в воздух пассажирские самолеты.

Номбо был арестован ФБР в минувший понедельник вместе с еще двумя подозреваемыми. Перри отказался назвать имена этих двоих, однако, отметил, что все трое были арестованы в связи с нарушением ими визового режима.

Два источника в Вашингтоне на условиях анонимности сообщили, что у Номбо найдены поддельное разрешение на работу и карточка социального страхования.

Документ, обнаруженный в Афганистане, появился на веб-сайте Voyager Aviation в Титусвилле, Флорида. В нем содержится поздравление Номбо и еще двоих студентов с успешным завершением их подготовки. По словам Перри, не исключено, что кто-то просто перекопировал имя Номбо с веб-сайта, не зная его лично. В четверг сайт Voyager Aviation был закрыт.

Прочие подробности дела Номбо также небезынтересны. По словам самого Номбо, он родом из Дар-Эс-Салама где в 1998 году было взорвано посольство США. В этом теракте обвиняется группировка бин Ладена "Аль-Каида". Кроме того, несколько террористов, поднявших в воздух 11 сентября самолеты смерти, проходили летную подготовку в той же самой школе во Флориде.

Студенческая виза Номбо предписывала ему покинуть пределы Соединенных Штатов 23 августа 2001 года. Иммиграционные власти полагают, что по завершению курса он покинул Флориду и направился в Северную Каролину.

Гари Эванс, владелец Voyager Aviation, сообщил, что Номбо получил лицензию, дающую ему право управлять винтовыми пассажирскими самолетами, которые могут брать на борт не более 10-15 человек.

Номбо окончил курс подготовки в июне 2001 года, однако позднее он вновь связался с руководством школы с просьбой помочь ему в продлении студенческой визы. По словам Эваса его просьба не была удовлетворена, так он перебрался в Северную Каролину.

Как отмечают в ФБР, Номбо мог позднее получить лицензию пилота США автоматически, поскольку Танзания является членом Международной организации гражданской авиации.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
«Lufthansa» опять медлит  →
«Ryanair»: не увидимся до августа  →
Убил жену, убил себя…  →
«United Airlines» анонсировала возвращение  →
Израиль вновь атакован баллистической ракетой  →
Хуситы никак не уймутся  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

MIGnews

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иран пообещал обнародовать израильские тайны
Иран пообещал обнародовать израильские тайны
Министры поддержали инициативу Левина
Министры поддержали инициативу Левина
Активисты сетуют на Израиль
Активисты сетуют на Израиль
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus