Высокий комиссар по правам человека ООН Луиз Арбур (Louise Arbour) в понедельник заявила, что нетерпимость и предрассудки в отношении мусульман – обычное дело в Европе, и призвала лидеров государств заняться решением данного вопроса. Заявление было вызвано отчетом исследователя Дуду Диена (Doudou Diene) из Сенегала, который описывает ужасающее прогрессирование нетерпимости, и, особенно, исламофобии, в европейских странах, а госпожа Арбур заявила, что не видит причины не разделять таких взглядов.
Между тем, бывший президент Международного объединения по правам человека и этнических культур Рой Браун (Roy Brown), заявил, что Арбур абсолютно неправа в своих заявлениях. А печально известная враждебность по отношению к исламу не возникла просто так, а стала реакцией на исламский экстремизм, который нашел проявление в дионизации евреев, варварстве, гомосексуализме и презрении к западной культуре.
Отчет Диена сообщает, что исламофобия и приравнивание ислама к терроризму создает благоприятную атмосферу для расовой и религиозной ненависти. Но также раскритиковал исламские государства за их отношение к немусульманским меньшинствам и нежелание признавать право людей, рожденных в исламе, сменить свою религию.