Портал ISRAland - израильские новости


9 Февраля 2026 [22 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ЦАХАЛ ликвидировал четырех боевиков ХАМАСа, атаковавших из туннеля в Рафиахе 10:11 09/02
ЦАХАЛ ликвидировал четырех боевиков ХАМАСа, атаковавших из туннеля в Рафиахе
Спецназ ЦАХАЛа задержал высокопоставленного террориста на юге Ливана 10:02 09/02
Спецназ ЦАХАЛа задержал высокопоставленного террориста на юге Ливана
ЦАХАЛ ликвидировал боевика ХАМАСа на севере Газы, причастного к атакам 7 октября 12:24 08/02
ЦАХАЛ ликвидировал боевика ХАМАСа на севере Газы, причастного к атакам 7 октября
Нетаниягу срочно летит в Вашингтон: на повестке — Иран и красные линии США 11:39 08/02
Нетаниягу срочно летит в Вашингтон: на повестке — Иран и «красные линии» США
Шпионы из Иерусалима: двоих израильтян арестовали за работу на Иран 18:26 05/02
Шпионы из Иерусалима: двоих израильтян арестовали за работу на Иран
Контрабанда в Газу: брат главы ШАБАКа среди фигурантов 14:37 04/02
Контрабанда в Газу: брат главы ШАБАКа среди фигурантов
Все новости раздела
Новости без политики

Инициаторам раздела Иерусалима полезно знать: подавляющее еврейское большинство в столице сохранится и в 2025 году

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Подавляющее (в отношении 3:1) еврейское большинство в Иерусалиме сохранится и в 2025 году. Таков главный вывод исследования, результаты которого опубликованы группой израильских и американских демографов в эти дни. Об этом сообщает газета «Хаарец».

Важно вот что: этот вывод противоречит результатам других исследований, согласно которым к 2025 году еврейское большинство в Иерусалиме будет почти неощутимым – 55% против 45%. Между тем именно на такие предполагаемые цифры ориентируются авторы разных планов раздела Иерусалима, - в частности, заместитель премьер-министра Хаим Рамон. Эти авторы пытаются убедить израильтян в том, что поскольку еврейское большинство в столице становится призрачным, целесообразно отдать часть города под контроль палестинской автономии.

Группу демографов и географов, опубликовавшую упомянутое исследование, возглавляют Беннет Цимерман и Йорам Этингер из Центра стратегических исследований имени Бегина-Садата Бар-Иланского университета. Ученые утверждают, среди прочего, что население так называемых палестинских территорий в Иудее и Самарии на 1 млн меньше, чем указывают в своих отчетах ЦСУ Израиля и ЦСУ автономии.

Цимерман, Этингер и их коллеги отмечают: именно раздел Иерусалима обострит демографическую проблему в столице для Израиля. В подтверждение этого тезиса приводятся такие данные: с момента начала строительства «стены безопасности» в районе Иерусалима десятки тысяч арабов – обладателей голубых удостоверений личности устремились в столицу и поселились на израильской, а не на палестинской стороне забора. Этот поток, полагают исследователи, будет усиливаться по мере продвижения «стены безопасности» на Запад.

Сейчас население Иерусалима составляет 720 тыс человек. 475 тыс или 66% из них – евреи. По оценке группы Цимермана-Этингера, в 2025 году доля еврейского населения в нынешних муниципальных границах Иерусалима составит 67%. Если же к столице будут присоединены некоторые расположенные в ее окрестностях поселения, еврейское большинство в Иерусалиме достигнет 73%. И эта оценка основана на пессимистическом варианте прогноза миграции, согласно которой отток еврейского населения из столицы продолжится сегодняшними темпами, а приток будет равен практически нулю.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
ЦАХАЛ ликвидировал четырех боевиков ХАМАСа, атаковавших из туннеля в Рафиахе →
Спецназ ЦАХАЛа задержал высокопоставленного террориста на юге Ливана →
ЦАХАЛ ликвидировал боевика ХАМАСа на севере Газы, причастного к атакам 7 октября →
Нетаниягу срочно летит в Вашингтон: на повестке — Иран и «красные линии» США →
Шпионы из Иерусалима: двоих израильтян арестовали за работу на Иран →
Контрабанда в Газу: брат главы ШАБАКа среди фигурантов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Раскрыты новые связи Эпштейна: в центре внимания политики, миллиардеры и Израиль
Раскрыты новые связи Эпштейна: в центре внимания политики, миллиардеры и Израиль
AI.com ушёл за 70 млн долларов: рекордная сделка в мире доменов
AI.com ушёл за 70 млн долларов: рекордная сделка в мире доменов
Зимняя Олимпиада стартовала: сборная Израиля начала с проблем
Зимняя Олимпиада стартовала: сборная Израиля начала с проблем
Умер Мати Каспи — один из величайших музыкантов Израиля
Умер Мати Каспи — один из величайших музыкантов Израиля
Ночная атака на Украину: более сотни дронов, есть погибшие и раненые
Ночная атака на Украину: более сотни дронов, есть погибшие и раненые
В аэропорту Бен-Гурион меняют спортивный бренд: JD Sports уступает место Foot Locker
В аэропорту Бен-Гурион меняют спортивный бренд: JD Sports уступает место Foot Locker
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus