Портал ISRAland - израильские новости


31 Мая 2026 [15 Сивана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ЦАХАЛ ударил по Бейруту: целью стал главный ракетчик проиранской дивизии 15:42 28/05
ЦАХАЛ ударил по Бейруту: целью стал главный ракетчик проиранской дивизии
ЦАХАЛ ликвидировал финансиста и оружейника ХАМАСа в Хан-Юнисе 11:29 28/05
ЦАХАЛ ликвидировал финансиста и оружейника ХАМАСа в Хан-Юнисе
 Военнослужащая ЦАХАЛа погибла при атаке дрона на севере Израиля 11:24 28/05
Военнослужащая ЦАХАЛа погибла при атаке дрона на севере Израиля
Трамп разослал проект сделки с Ираном: Нетаниягу получил документ для замечаний 09:33 28/05
Трамп разослал проект сделки с Ираном: Нетаниягу получил документ для замечаний
ЦАХАЛ создает микро-ВВС против Хезболлы: тысячи дронов круглосуточно висят над Ливаном 16:21 27/05
ЦАХАЛ создает «микро-ВВС» против Хезболлы: тысячи дронов круглосуточно висят над Ливаном
ХАМАС подтвердил ликвидацию нового главы военного крыла: Израиль добрался до преемника 13:30 27/05
ХАМАС подтвердил ликвидацию нового главы военного крыла: Израиль добрался до преемника
Все новости раздела
Новости без политики

Инициаторам раздела Иерусалима полезно знать: подавляющее еврейское большинство в столице сохранится и в 2025 году

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Подавляющее (в отношении 3:1) еврейское большинство в Иерусалиме сохранится и в 2025 году. Таков главный вывод исследования, результаты которого опубликованы группой израильских и американских демографов в эти дни. Об этом сообщает газета «Хаарец».

Важно вот что: этот вывод противоречит результатам других исследований, согласно которым к 2025 году еврейское большинство в Иерусалиме будет почти неощутимым – 55% против 45%. Между тем именно на такие предполагаемые цифры ориентируются авторы разных планов раздела Иерусалима, - в частности, заместитель премьер-министра Хаим Рамон. Эти авторы пытаются убедить израильтян в том, что поскольку еврейское большинство в столице становится призрачным, целесообразно отдать часть города под контроль палестинской автономии.

Группу демографов и географов, опубликовавшую упомянутое исследование, возглавляют Беннет Цимерман и Йорам Этингер из Центра стратегических исследований имени Бегина-Садата Бар-Иланского университета. Ученые утверждают, среди прочего, что население так называемых палестинских территорий в Иудее и Самарии на 1 млн меньше, чем указывают в своих отчетах ЦСУ Израиля и ЦСУ автономии.

Цимерман, Этингер и их коллеги отмечают: именно раздел Иерусалима обострит демографическую проблему в столице для Израиля. В подтверждение этого тезиса приводятся такие данные: с момента начала строительства «стены безопасности» в районе Иерусалима десятки тысяч арабов – обладателей голубых удостоверений личности устремились в столицу и поселились на израильской, а не на палестинской стороне забора. Этот поток, полагают исследователи, будет усиливаться по мере продвижения «стены безопасности» на Запад.

Сейчас население Иерусалима составляет 720 тыс человек. 475 тыс или 66% из них – евреи. По оценке группы Цимермана-Этингера, в 2025 году доля еврейского населения в нынешних муниципальных границах Иерусалима составит 67%. Если же к столице будут присоединены некоторые расположенные в ее окрестностях поселения, еврейское большинство в Иерусалиме достигнет 73%. И эта оценка основана на пессимистическом варианте прогноза миграции, согласно которой отток еврейского населения из столицы продолжится сегодняшними темпами, а приток будет равен практически нулю.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
ЦАХАЛ ударил по Бейруту: целью стал главный ракетчик проиранской дивизии →
ЦАХАЛ ликвидировал финансиста и оружейника ХАМАСа в Хан-Юнисе →
Военнослужащая ЦАХАЛа погибла при атаке дрона на севере Израиля →
Трамп разослал проект сделки с Ираном: Нетаниягу получил документ для замечаний →
ЦАХАЛ создает «микро-ВВС» против Хезболлы: тысячи дронов круглосуточно висят над Ливаном →
ХАМАС подтвердил ликвидацию нового главы военного крыла: Израиль добрался до преемника →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus