В Басре, Ирак, действует банда религиозных экстремистов, которые угрожают, избивают и даже убивают женщин, которые, по их мнению, нарушают строгие каноны ислама. В среднем, их жертвами становятся 15 женщин в месяц.
Патрули экстремистов курсируют по городу, выискивая «нарушительниц». Преступлением может стать не более, чем ношение западной одежды, или отсутствие шарфа, повязывающегося на голову. Начальник полиции Басры сообщил, что с таким видом террора город столкнулся впервые.
Обстановка была вызвана изменениями в иракской конституции после вторжения войск США в 2003, которые дают женщинам страны равные права с мужским населением. Критики такого положения говорят, что оно противоречит законам ислама, которые позиционируют женщину как существо, обладающее меньшими правами.