Китай и Япония сели за стол переговоров, целью которых является решение вопроса о выводе сотрудничества в сфере экономики и торговли между странами на новый уровень. Однако, проблема добычи газа в Восточном Китайском море рассмотрена не была.
Китайский премьер-министр Вен Джиабао назвал двухдневную встречу с представителем Японии весьма успешной. По его словам, страны согласовали вопрос о создании совместной торговой зоны. Кроме того, с этого дня Япония и Китай будут вместе защищать интеллектуальную собственность и бороться с пиратством, а также помогать друг другу противостоять глобальному потеплению и терроризму.
По словам политологов, эта встреча доказала, что за последние годы Китай и Япония сильно изменились и уже готовы к некоторым компромиссам в совместной работе.