Портал ISRAland - израильские новости


18 Декабря 2025 [28 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль, Греция и Кипр создают совместные силы быстрого реагирования 13:28 18/12
Израиль, Греция и Кипр создают совместные силы быстрого реагирования
Новая война с Хизбаллой: ЦАХАЛ готовится к ударам из Ливана и высокоточным ответам 13:12 17/12
Новая война с Хизбаллой: ЦАХАЛ готовится к ударам из Ливана и высокоточным ответам
Присягнули ИГ и готовили теракты: двое израильских арабов планировали похищение оружия у солдат ЦАХАЛа 11:56 17/12
Присягнули ИГ и готовили теракты: двое израильских арабов планировали похищение оружия у солдат ЦАХАЛа
Израиль развернул канадскую делегацию из-за связей с террористами 11:48 17/12
Израиль развернул канадскую делегацию из-за связей с террористами
Угроза похищений израильтян растет: глава ШАБАКа предупредил кабинет 09:35 16/12
Угроза похищений израильтян растет: глава ШАБАКа предупредил кабинет
Иран отверг право МАГАТЭ инспектировать повреждённые ядерные объекты 14:19 15/12
Иран отверг право МАГАТЭ инспектировать повреждённые ядерные объекты
Все новости раздела
Новости без политики

США помогут Египту бороться с контрабандой оружия в Газу

Раздел: Арабо-израильский конфликт


США рассматривают возможность оказать помощь Египту в борьбе с контрабандой оружия и боеприпасов в Газу. Речь идет о содействии в создании преграды под «коридором Филадельфи», которая не позволит палестинским группировкам прокладывать тоннели из Газы на Синай.

В ближайшее время, как сообщает газета «Хаарец», Вашингтон командирует в Египет группу специалистов Пентагона и офицеров инженерных войск США, которые изучат ситуацию на месте.

Несколько недель назад в Египте и в Израиле побывали высокопоставленные чиновники двух американских правительственных ведомств: Роб Данин из госдепартамента и Марк Кимит из Пентагона. Они были посланы проверить, насколько обоснованы утверждения Израиля о том, что Египет практически и не пытается бороться с контрабандой оружия в Газу.

Каир, в свою очередь, подчеркивает, что с начала 2007 года обнаружил 150 тоннелей и жалуется: протяженность границы с Газой велика, а Израиль не соглашается увеличить египетский воинский контингент в районе (сейчас там дислоцировано лишь 750 пограничников).

В отчете Данина и Кимита содержатся рекомендации о ряде возможных вариантов решения проблемы. Первый из них – снабдить египетских пограничников особо чувствительным новейшим оборудованием для выявления подземных коммуникаций; второй – прорыть на всем протяжении «коридора Филадельфи» глубокий ров и наполнить его водой, что сделает прокладку тоннелей технически невозможной; третий – забить в землю на большую глубину бетонные сваи так, что строители тоннелей не смогут преодолеть это препятствие.

Данин и Кимит предлагают также создать трехстороннюю комиссию из представителей США, Египта и Израиля, которая могла бы заниматься всеми проблемами, возникающими на границе.

В политических кругах в Израиле многие категорически против создания такой комиссии.

В Израиле складывается такое впечатление: несмотря на все представляемые Иерусалимом аргументы и доказательства бездействия египетских властей в сфере борьбы с контрабандой оружия в Газу, госсекретарь США Кондолиза Райс склонна принять точку зрения Каира. Суть ее, напомним проста: Египет делает все, что может, но у него просто не хватает сил, то есть солдат в районе «коридора Филадельфи». Каир требует разрешить ему увеличить контингент на границе до 1500 солдат. Израиль против.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Израиль, Греция и Кипр создают совместные силы быстрого реагирования →
Новая война с Хизбаллой: ЦАХАЛ готовится к ударам из Ливана и высокоточным ответам →
Присягнули ИГ и готовили теракты: двое израильских арабов планировали похищение оружия у солдат ЦАХАЛа →
Израиль развернул канадскую делегацию из-за связей с террористами →
Угроза похищений израильтян растет: глава ШАБАКа предупредил кабинет →
Иран отверг право МАГАТЭ инспектировать повреждённые ядерные объекты →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нетаниягу сам определит рамки расследования 7 октября: комиссия стартует 22 декабря
Нетаниягу сам определит рамки расследования 7 октября: комиссия стартует 22 декабря
Штраф за парковку — и город на ушах: как Иерусалим снова взорвался
Штраф за парковку — и город на ушах: как Иерусалим снова взорвался
Масштабная полицейская операция на дорогах Израиля: чего ждать водителям
Масштабная полицейская операция на дорогах Израиля: чего ждать водителям
Из Израиля уезжают ученые и выпускники: число возвращающихся впервые стало меньше числа уехавших
Из Израиля уезжают ученые и выпускники: число возвращающихся впервые стало меньше числа уехавших
США вводят новый запрет на въезд: Палестина и Сирия в черном списке
США вводят новый запрет на въезд: Палестина и Сирия в черном списке
Европу и Африку хотят соединить подводным тоннелем под Гибралтаром
Европу и Африку хотят соединить подводным тоннелем под Гибралтаром
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus