Портал ISRAland - израильские новости


3 Августа 2025 [9 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Жара унесла больше тысячи жизней в европейской стране 11:14 01/08
Жара унесла больше тысячи жизней в европейской стране
Германия обзаведется крупнейшей армией в Европе 10:13 31/07
Германия обзаведется крупнейшей армией в Европе
Иран требует компенсации 08:39 31/07
Иран требует компенсации
Серьезное землетрясение в России. Япония и Гавайи готовятся к худшему 08:40 30/07
Серьезное землетрясение в России. Япония и Гавайи готовятся к худшему
В Иране и дальше арестовывают евреев 12:25 29/07
В Иране и дальше арестовывают евреев
Сирия нацелилась на выборы 09:36 29/07
Сирия нацелилась на выборы
Все новости раздела
Новости без политики

Создатель телефона крал идеи у коллег

Раздел: В мире


Начиная с конца XIX в. исследователи пытаются докопаться до истины, кому из американских ученых принадлежит изобретение телефона - Александру Беллу или Илайши Грею. Известно, что в феврале 1876 г. они оба пытались запатентовать новое устройство по передаче звуков при помощи электрического тока. В итоге ноу-хау было зарегистрировано Беллом. Грей пытался оспорить это решение через суд, но безуспешно.

Недавно американский журналист Сет Шульман написал книгу "Телефонный гамбит: В погоне за секретом Александра Грэхама Белла", которая появится в продаже в январе 2008 г. в США. В ней он утверждает, что получил доказательства, подтверждающие то, что идея передачи звука по проводам все-таки принадлежит Грею.

В своей книге Шульман ссылается на лабораторный дневник Белла, долгое время скрываемый наследниками ученого от общественности. Но в 1999 г. записи были оцифрованы и стали доступны исследователям.

Мысль о том, что идея телефона украдена у Грея, появилась у американского журналиста после того, как он наткнулся в дневнике на один любопытный факт. Оказывается, запись об изобретении устройства передачи звуков была сделана Беллом всего за 12 дней до того момента, как он подал в Вашингтон заявку на получение патента. Это подозрительно малый срок. Вряд ли ученый успел бы меньше, чем за две недели собрать и протестировать только что придуманный аппарат. А ведь до этого он безуспешно пытался реализовать идею передачи звука по проводам.

Также в лабораторном дневнике Шульман обнаружил картинку, где нарисован человек с аппаратом, впоследствии названным телефоном. Точно такое же изображение, с незначительными отличиями, присутствует и в документах Грея, которые он также отправил в Вашингтон вместе с заявкой на получение патента.

Американского журналиста смутили еще несколько вещей. Например, Белл сильно нервничал, когда пришлось демонстрировать свое устройство в присутствии Грея. Шульмана насторожило и то, что он практически не участвовал в производстве первых телефонных аппаратов. Этим занималась компания, носящая его имя. Также Белл отказался давать показания в суде, когда Грей попытался оспорить изобретение. Однако все это не более чем субъективные догадки. Прямых фактов, подтверждающих, что Белл украл идею у своего коллеги, Шульман не приводит.

Между прочим, телефон появился благодаря нескольким людям. Первое устройство, которое могло передавать музыкальные тона и речь, было изобретено в Германии в 1861 г. Иоганном Филиппом Рейсом. Именно он придумал этому аппарату название "телефон". В том же году итальянский иммигрант Антонио Меуччи создал схожее устройство, но прозвал его "телетофоном".

Изобретение Белла было первым, которое работало не только на передачу, но и на прием звука. В аппарате американца не было звонка, и вызов абонента происходил через трубку при помощи свистка. Дальность действия этого устройства не превышала 500 метров.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Жара унесла больше тысячи жизней в европейской стране →
Германия обзаведется крупнейшей армией в Европе  →
Иран требует компенсации  →
Серьезное землетрясение в России. Япония и Гавайи готовятся к худшему  →
В Иране и дальше арестовывают евреев  →
Сирия нацелилась на выборы  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Утро.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Где ловить бездепозитный бонус в Казахстане сейчас
Где ловить бездепозитный бонус в Казахстане сейчас
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus