Портал ISRAland - израильские новости


13 Ноября 2025 [22 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль 12:50 12/11
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? 12:41 12/11
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
2025 год — один из самых жарких в истории Земли 12:19 09/11
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью 20:41 06/11
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Нью-Йорк сделал свой выбор 11:25 05/11
Нью-Йорк сделал свой выбор
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Все новости раздела
Новости без политики

Перес: «Беназир Бхутто была бесстрашным бойцом»

Раздел: В мире


«Беназир Бхутто была храброй и не скрывающей своих мыслей женщиной, не ведающей страха, она отважно и верно служила своему народу. Бывший премьер Пакистана принесла Израилю надежду на мир, посетив его в годы своего правления. Беназир была бесстрашным воином, готовым на все ради достижения мира как в ее стране, так и на всей Земле», - так сказал президент Израиля Шимон Перес по поводу сегодняшней гибели бывшего премьера Пакистана.

Министр иностранных дел Ципи Ливни от имени еврейского государства послала телеграмму с соболезнованиями: «Мы скорбим вместе с народом Пакистана и семьями пострадавших в теракте. Биназир Бхутто служила символом героизма и радения о благе для граждан своей страны».

Бхутто родилась 21 июня 1953 года в Карачи, в семье будущего президента и премьера Пакистана Зульфикара Али Бхутто. Крупный землевладелец и политик пришел к власти в 1971 году, и вплоть до 1977 года занимал последовательно две самые важные должности в государстве. Дочери он дал блестящее образование. В 1973 году Беназир с отличием окончила Гарвард по специальности «государственное управление», после чего продолжила учебу в Оксфорде. В 1976 году она получила диплом по политологии, философии и экономике, а также прослушала годичный курс по международному праву и дипломатии.

Ее отец был свергнут в результате государственного переворота, а позже – казнен. Сама Бхутто провела 5 лет под домашним арестом. В 1984-м она выехала на лечение в Лондон, где, обосновавшись, возглавила Народную партию Пакистана. В 1987 году Бхуто вышла замуж за бизнесмена Асифа Али Зардари, от него она родила троих детей.

Вернувшись на родину в 1988 году, Беназир Бхутто одержала победу на парламентских выборах и стала премьером. Ее правительство продержалось до 1990, затем Бхутто отправили в отставку. Повторно она возглавила кабинет в 93-м. В 1996 первую женщину-премьера страны обвинили в коррупции, в 1999 – выслали из страны.

В 2007, договорившись с нынешним президентом Пакистана Первезом Мушаррафом, Бхутто вернулась в страну. Там ее ждали как друзья, так и враги. Она чудом избежала гибели во время крупного теракта, организованного во время ее встречи.

Однако 27 декабря на митинге ее сторонников в городе Равалпинди убийца вначале дважды выстрелил в лидера оппозиции, а затем, убедившись, что попал, взорвался, унеся с собой еще около 15 человек. Беназир Бхутто получила тяжелые ранения, несовместимые с жизнью, и, несмотря на все усилия, предпринятые врачами, скончалась на операционном столе. Как и на лидере Индии Индире Ганди, в свое время, на бывшем премьере Пакистана не было бронежилета.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль →
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? →
2025 год — один из самых жарких в истории Земли →
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью →
Нью-Йорк сделал свой выбор →
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Рон Дермер уходит: министр стратегических дел объявил об отставке
Рон Дермер уходит: министр стратегических дел объявил об отставке
Эфирный переворот: канал 14 почти догнал канал 12
Эфирный переворот: канал 14 почти догнал канал 12
SKIMS официально в Израиле: что покупать, а с чем пока повременить
SKIMS официально в Израиле: что покупать, а с чем пока повременить
Концерт в Париже превратился в поле боя
Концерт в Париже превратился в поле боя
11 лет ожидания закончились: тысячи израильтян провожают Адара Гольдина в последний путь
11 лет ожидания закончились: тысячи израильтян провожают Адара Гольдина в последний путь
Включить в учебные программы Израиля историю еврейства Советского Союза
Включить в учебные программы Израиля историю еврейства Советского Союза
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus