Портал ISRAland - израильские новости


8 Марта 2026 [19 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Трамп хочет участвовать в выборе нового лидера Ирана 19:51 05/03
Трамп хочет участвовать в выборе нового лидера Ирана
Франция разрешила США использовать свои ближневосточные базы для операций против Ирана 14:12 05/03
Франция разрешила США использовать свои ближневосточные базы для операций против Ирана
Иранские дроны атаковали Абу-Даби: есть раненые 13:27 05/03
Иранские дроны атаковали Абу-Даби: есть раненые
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане: Баку предупреждает о возможном ответе 13:13 05/03
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане: Баку предупреждает о возможном ответе
США заявили о сокрушительной победе над Ираном: перебрасываются новые силы 16:35 04/03
США заявили о «сокрушительной победе» над Ираном: перебрасываются новые силы
Французские ВВС перехватили иранские беспилотники, направлявшиеся к ОАЭ 11:35 04/03
Французские ВВС перехватили иранские беспилотники, направлявшиеся к ОАЭ
Все новости раздела
Новости без политики

Британцы устроили революцию в медицине

Раздел: В мире


Британским ученым удалось разработать поистине уникальный прибор, который, как надеются его создатели, сможет произвести настоящий переворот в медицине. Специальный робот, которого назвали i-Snake, поможет врачам осуществлять достаточно сложные процедуры, которые сейчас возможны только при хирургическом вмешательстве.

На разработку своего детища специалистам лондонского Имперского колледжа был выделен грант в размере более $4 миллионов. Прибор, созданный учеными, представляет собой длинную трубку, в которую помещены датчики, микромоторы и инструменты для видеонаблюдения.

Главное предназначение i-Snake - упрощение процедуры аортокоронарного шунтирования. Однако робота можно также использовать для диагностики кишечника и других органов, в которые невозможно или крайне затруднительно проникнуть без оперативного вмешательства. Пока что устройство будет проходить тестовые испытания в лабораторных условиях, но уже вскоре создатели робота намерены начать использовать его и при обследовании пациентов.

Внедрение во врачебную практику i-Snake станет четвертым революционным изменением в этой сфере. Первым переворотным моментом стало использование в 1900-х гг. зеркал, оптических и осветительных приборов при исследовании внутренних органов пациента. До этого врачи пользовались лишь эндоскопическими трубками.

В 1930-х гг. внедрение оптоволоконных технологий позволило добиться прогресса в освещении: эндоскопы стали более тонкими и гибкими. Спустя четыре десятилетия, в 1970-х гг. к эндоскопам впервые начали прикреплять камеры, что позволило хирургам работать по изображению на экране. Примерно в то же время ученые начали разрабатывать хирургические лазеры.

Лорд Ара Дарзи, заместитель министра здравоохранения Великобритании и известный хирург, пояснил, что доступность и чувствительность i-Snake позволят достичь несравненных высот в диагностике и терапевтических процедурах. Использование робота имеет и финансовые преимущества перед методами, практикуемыми сегодня: поскольку он позволит проводить более детальное обследование, болезни можно будет выявить на начальной стадии, а, следовательно, затраты на лечение станут заметно меньше.

К тому же малые размеры устройства позволят наносить меньше повреждений, вследствие чего восстановительный период сократится.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Трамп хочет участвовать в выборе нового лидера Ирана →
Франция разрешила США использовать свои ближневосточные базы для операций против Ирана →
Иранские дроны атаковали Абу-Даби: есть раненые →
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане: Баку предупреждает о возможном ответе →
США заявили о «сокрушительной победе» над Ираном: перебрасываются новые силы →
Французские ВВС перехватили иранские беспилотники, направлявшиеся к ОАЭ →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Утро.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


СНБ выпустил срочные рекомендации для израильтян за границей во время войны
СНБ выпустил срочные рекомендации для израильтян за границей во время войны
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus