Портал ISRAland - израильские новости


23 Мая 2025 [25 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Гарвард остался без многомиллионных грантов 12:22 22/05
Гарвард остался без многомиллионных грантов
Иран казнил преступника, напавшего на посольство 11:24 22/05
Иран казнил преступника, напавшего на посольство
Вторая жертва атаки в США – Сара Милгрим 11:06 22/05
Вторая жертва атаки в США – Сара Милгрим
Озвучено имя первой жертвы атаки в США 09:58 22/05
Озвучено имя первой жертвы атаки в США
Средиземноморье неспокойно… 09:50 22/05
Средиземноморье неспокойно…
Убиты сотрудники израильского посольства 08:08 22/05
Убиты сотрудники израильского посольства
Все новости раздела
Новости без политики

Европа – континент пессимистов

Раздел: В мире


Европу населяют пессимисты – к такому выводу пришел консорциум TNS Opinion & Social, организованный двумя крупными исследовательскими компаниями. Подсчет голосов показал, что оптимистические ожидания европейцев в отношении собственного будущего и будущего родных стран падают год от года, чего не скажешь, например, о жителях Соединенных Штатов – за океаном пессимизм зависит от партийной принадлежности.

Традиционный полугодовой опрос общественного мнения проводился с 22 сентября по 3 ноября в 27 странах ЕС, трех странах-кандидатах (Хорватии, Турции и бывшей югославской республике Македония), а также на территории компактного проживания турков-киприотов, которая не контролируется властью Кипра. В целом был опрошен 30 281 респондент в возрасте старше 15 лет.

Оказалось, что большинство граждан Евросоюза либо придерживаются пессимистического взгляда на жизнь – таких было 13%, либо, подобно повидавшим жизнь мудрецам, не ждут перемен и предпочитают не строить планов на будущее. Этой позиции придерживаются 54%. Улучшения жизни в целом в течение ближайшего года ждут всего 30% европейцев.

Таким образом, общий индекс оптимизма граждан ЕС составляет плюс 17 (процент оптимистов минус процент пессимистов), что на 9 пунктов меньше, чем было весной нынешнего года, когда индекс оптимистических ожиданий составлял плюс 26.

Абсолютным лидером по количеству пессимистически настроенных граждан стала Венгрия. Ее «индекс оптимизма» оказался отрицательным и составил минус 22 пункта. Второе место было присуждено Чехии – минус 5 пунктов. На третьем месте оказалась Португалия, получившая всего один минус по шкале оптимизма.

Состояние экономики стран – членов ЕС не вызвало положительных эмоций у граждан. Так, 26% европейцев считают, что на протяжении ближайшего года ситуация ухудшится, 24% верят в улучшение, а 44% респондентов не ждут существенных изменений.

Хуже всего оценивают развитие национальных экономик в течение следующего года жители Кипра, где индекс оптимизма относительно национальных экономик составляет минус 44 пункта, и Венгрии – минус 40.

Рейтинги «настроений» в странах Евросоюза – довольно частое явление. К примеру, в прошлом году самым пессимистичным из 28 государств Европы была признана Болгария. Ее жители больше всего боялись потерять работу, поэтому либо до последнего держались за любое полученное место в крупной компании, либо искали работу в строительстве или туризме.

По другим данным, предоставленным фирмой Emnid, первое место с аналогичными показателями занимает Германия, где пессимистическое мировоззрение является национальной особенностью со времен Ницше, отмечает The Guardian. «Мы всегда подозревали, и исследование подтвердило: немцы – чемпионы мира по пессимизму», – прокомментировало выводы исследования немецкое издание Bild.

Но, как оказалось, за океаном с некоторых пор на жизнь тоже смотрят стабильно отрицательно. Так, в 2006 году 31% американцев предполагал, что следующее поколение жителей США будет жить лучше, чем нынешнее, 29% были убеждены, что качество жизни не изменится, а 40% – что жизнь станет хуже. Причем сторонники Республиканской партии были вдвое оптимистичней тех, кто симпатизирует демократам, сообщает Washington Profile.

Исследование было опубликовано Pew Research Center. Оказалось, что структура настроений в США изменилась с 2000 года. К примеру, в 2000 году 49% американцев считали, что жизнь следующего поколения станет лучше, а 21% – хуже. Следовательно, на североамериканском континенте пессимизм взял вверх вместе с победой Джорджа Буша и зависит теперь от партийной принадлежности: оптимисты почему-то ныне предпочитают поддерживать республиканцев, а демократы привлекают пессимистов. 7 лет назад, говорится в исследовании, доля оптимистов и пессимистов в обеих партиях была примерно одинаковой.

Но, даже несмотря на эти показатели, еще в 2005 году американцы оказались позитивнее европейцев. Агентство Harris Interactive задало жителям США и жителям 15 государств Европейского союза одни и те же вопросы. Как оказалось, 58% американцев и лишь 31% европейцев полностью удовлетворены своей жизнью.

Европейские оптимисты обитали тогда в Ирландии, где их было 58%, в Испании (56%) и Великобритании (51%). Наиболее депрессивной страной была признана Германия (23% оптимистов), а также Австрия (35%) и Бельгия (36%).

Читайте последние новости раздела "В мире":
Гарвард остался без многомиллионных грантов  →
Иран казнил преступника, напавшего на посольство  →
Вторая жертва атаки в США – Сара Милгрим  →
Озвучено имя первой жертвы атаки в США  →
Средиземноморье неспокойно…  →
Убиты сотрудники израильского посольства  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Деловая газета «Взгляд»

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Германия нацелилась на новейшую версию «Хец»
Германия нацелилась на новейшую версию Хец
Новые власти Сирии нашли вещи Эли Коэна
Новые власти Сирии нашли вещи Эли Коэна
Трамп выбрал проект для «Золотого купола»
Трамп выбрал проект для Золотого купола
Жителям стран ЕС готовят неприятный сюрприз
Жителям стран ЕС готовят неприятный сюрприз
Нетаниягу озвучил новое условие завершения войны в Газе
Нетаниягу озвучил новое условие завершения войны в Газе
Бен Гвир: мне предлагали возглавить МИД
Бен Гвир: мне предлагали возглавить МИД
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus