По сообщению неофициальных источников, на которые ссылается израильская газета Haaretz, Сирия в лице ее президента Башара Асада, утратила влияние на крупную мусульманскую террористическую организацию "Хизбалла", базирующуюся в Ливане.
Несколько недель в конце марта-начале апреля атаки "Хизбаллы" на северные границы Израиля были почти ежедневными.
Израильское руководство приняло решение о "политике сдержанности" и обратилось к официальному Дамаску с призывом остановить атаки "Хизбаллы", грозящие новым витком напряженности во всем ближневосточном регионе. Асад обещал предпринять определенные шаги для этого, однако не было никаких признаков того, что Сирия попыталась остановить "Хизбаллу". Тем не менее, после короткой "передышки", "Хизбалла" возобновила свои атаки в прошлую пятницу.
Представитель этой организации Аль-Мустакбал заявил, что действия "Хизбаллы" должны продемонстрировать, что она ничего и никого не боится – "даже американского давления". Источники предполагают, что сегодня самым серьезным авторитетом для "Хизбаллы" является Тегеран.