Портал ISRAland - израильские новости


11 Сентября 2025 [18 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Продолжается эвакуация населения Газы 09:21 11/09
Продолжается эвакуация населения Газы
Снесен дом террориста 08:39 11/09
Снесен дом террориста
Каковы результаты удара по Дохе? 08:41 10/09
Каковы результаты удара по Дохе?
Кац инициировал санкции против палестинцев 12:35 09/09
Кац инициировал санкции против палестинцев
Кто стоит за терактом в Иерусалиме? 11:12 09/09
Кто стоит за терактом в Иерусалиме?
Суд: палестинских заключенных кормят недостаточно 10:41 09/09
Суд: палестинских заключенных кормят недостаточно
Все новости раздела
Новости без политики

После теракта – полная блокада территории ПА

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Стали известны некоторые подробности теракта, который произошел 6 марта вечером в иешиве «Мерказ а-рав» в квартале Кирьят-Моше в Иерусалиме (напомним, 8 учащихся иешивы были убиты террористом, 11 ранены, трое из них до сих пор в тяжелом состоянии).

Некто (возможно, сообщник) доставил 25-летнего террориста, жителя квартала Джаббель-Мукаббар в Восточном Иерусалиме, на машине с желтыми израильскими номерными знаками на улицу Дегель Реувен, расположенную по соседству с улицей Цви Иегуда, где находится иешива «Мерказ а-рав». Выйдя из машины, террорист захватил с собой картонную коробку, в которой были спрятаны автомат Калашникова и несколько полных магазинов. Террорист имел с собой и бронежилет.

Выглядел террорист как посыльный из магазина или из пиццерии, так что подозрений он не вызывал. Собственно, на улице в этот час (приблизительно в 20:40) в религиозном квартале народу почти не было. А самое главное, иешива не охранялась, остановить террориста было практически некому.

О том, что у ворот иешивы нет охраны, террорист и те, кто готовил теракт, хорошо знали. Есть данные о том, что на протяжении последних дней террорист и те, кто стоял за ним, собирали разведывательную информацию об иешиве и районе расположения этого учебного заведения.

И сам выбор иешивы «Мерказ а-рав» как объекта теракта не случаен. Это оплот религиозного сионизма, один из символов правого лагеря.

Телеканал «Хизбаллы» «Аль-Манар» передал, что террорист принадлежал к палестинской организации «Бригады свободных людей – ячейки шахида Имада Мурание». Телеканал подчеркнул: несмотря на то, что в названии присутствует имя недавно уничтоженного в Дамаске командира боевого крыла «Хизбаллы» Имада Мурание, организация эта чисто палестинская.

К вечеру 7 марта из Газы сообщили, что ответственность за теракт взял на себя ХАМАС. Официального заявления по этому поводу ХАМАС пока не опубликовал.

Стали известны некоторые новые сведения о террористе, учинившем 6 марта кровавое побоище в иешиве «Мерказ а-рав» в Иерусалиме. Палестинские источники назвали имя террориста – Али Абу-Дахим (25) из квартала Джаббель-Мукаббар в израильской столице.

Появилась информация о том, что четыре месяца назад Абу-Дахима допрашивали в ШАБАКе на предмет его связей с «Хизбаллой». В ШАБАКе это не подтверждают.

Утром 7 марта силы безопасности Израиля разрушили дом Абу-Дахима в квартале Джаббель-Мукаббар.


В связи с терактом Израиль на выходные дни ввел режим полной блокады территории автономии.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Продолжается эвакуация населения Газы  →
Снесен дом террориста  →
Каковы результаты удара по Дохе?  →
Кац инициировал санкции против палестинцев  →
Кто стоит за терактом в Иерусалиме?  →
Суд: палестинских заключенных кормят недостаточно  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Трамп недоволен Израилем
Трамп недоволен Израилем
Как сказался на фондовом рынке удар по Дохе?
Как сказался на фондовом рынке удар по Дохе?
Бывшего главу МИД допросила полиция
Бывшего главу МИД допросила полиция
В Израиль едет большая иностранная делегация
В Израиль едет большая иностранная делегация
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым
Студента иешивы обвинили в изнасиловании
Студента иешивы обвинили в изнасиловании
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus