Портал ISRAland - израильские новости


8 Марта 2026 [19 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль смягчает режим ЧС: магазины и офисы открываются, школы остаются закрыты 14:44 05/03
Израиль смягчает режим ЧС: магазины и офисы открываются, школы остаются закрыты
Главе Гистадрута разрешили вернуться на работу после домашнего ареста 13:46 05/03
Главе Гистадрута разрешили вернуться на работу после домашнего ареста
Контрабанда под видом гуманитарной помощи: четверым израильтянам предъявлены обвинения 13:32 05/03
Контрабанда под видом гуманитарной помощи: четверым израильтянам предъявлены обвинения
Эль Аль опубликовала расписание эвакуационных рейсов 20:52 04/03
Эль Аль опубликовала расписание эвакуационных рейсов
МАДА запускает сдачу крови в жилых домах по всей стране 12:52 04/03
МАДА запускает сдачу крови в жилых домах по всей стране
Готовность системы здравоохранения — операция Рёв льва 11:24 04/03
Готовность системы здравоохранения — операция «Рёв льва»
Все новости раздела
Новости без политики

Начальник полиции Иерусалима: первым прибывший в иешиву полицейский действовал плохо

Раздел: В Израиле


19 марта комиссия Кнессета по внутренним делам обсудила материалы расследования полицией обстоятельств теракта в иешиве (религиозном учебном заведении) «Мерказ а-рав» в Иерусалиме 6 марта. Напомним, террорист из Джаббель-Мукаббара Али Абу-Дахим убил 8 и ранил 12 учащихся иешивы.

На заседании выступил начальник полиции Иерусалима генерал-майор Авраам Франко. Он рассказал подробно о том, как развивались события вечером 6 марта.

Около 20:30 террорист, имевший при себе автомат Калашникова и 9 полных магазинов к нему, проник в иешиву и начал расстреливать учащихся. В 20:36 в полицию поступили первые сообщения о том, что из здания иешивы слышна стрельба. В 20:38 ближайший к месту происшествия патруль (он состоял из двух блюстителей порядка, мужчины и женщины) получил приказ направиться к иешиве. В 20:40 патрульная машина прибыла на место.

В 20:46 террорист были ликвидирован совместными усилиями учащегося иешивы Ицхака Дадона, офицера-десантника ЦАХАЛа Давида Шапиро и двух оперативников полиции.

По мнению генерал-майора Франко, полицейский, первым прибывший к иешиве, действовал плохо. Франко: «Полицейский в первые секунды постарался понять, что происходит в иешиве. Террорист из здания иешивы стрелял и в этого полицейского. Наш сотрудник не ответил на эту стрельбу – как он утверждает, потому, что боялся попасть не только в террориста, но и в иешиботников.

Но мы считаем: полицейский, который оказывается в подобной ситуации, должен открывать огонь, пусть и не пытаясь приблизиться к террористу на убойную дистанцию. Сам факт открытия огня полицейским отвлекает внимание террориста, вынуждает его к поспешным, лихорадочным действиям, что дает потенциальным жертвам теракта шанс спастись.
Когда же этот первый полицейский счел, что разобрался в происходящем, и решил стрелять, в этом уже не было необходимости – двое оперативников и офицер ЦАХАЛа довершали уничтожение террориста».

Генерал-майор Франко рассказал, что один охранник в иешиве все-таки был. Он располагался на входе в интернат для самых юных учеников, то есть двумя этажами выше библиотеки, где Али Абу-Дахим устроил страшное побоище.
Франко: «Ученики известили охранника о том, что на первом этаже иешивы террорист расстреливает окружающих. Охранник сначала подумал, что подростки шутят. Но и убедившись в том, что это не шутка, охранник не сдвинулся с места. Впрочем, нет уверенности в том, что уровень специальной подготовки охранника позволил бы ему принять эффективные меры к ликвидации террориста».


Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Израиль смягчает режим ЧС: магазины и офисы открываются, школы остаются закрыты →
Главе Гистадрута разрешили вернуться на работу после домашнего ареста →
Контрабанда под видом гуманитарной помощи: четверым израильтянам предъявлены обвинения →
Эль Аль опубликовала расписание эвакуационных рейсов →
МАДА запускает сдачу крови в жилых домах по всей стране →
Готовность системы здравоохранения — операция «Рёв льва» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


СНБ выпустил срочные рекомендации для израильтян за границей во время войны
СНБ выпустил срочные рекомендации для израильтян за границей во время войны
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus