Израильские спецслужбы в последние дни получили информацию о том, что боевому крылу «Исламского джихада» в Газе удалось разработать модификацию «кассама» с дальностью стрельбы 18-20 км. Это означает, что «кассамы» теперь будут угрожать практически всем кварталам Ашкелона и населенным пунктам сектора Лахиш. Об этом сообщает газета «Хаарец».
По данным израильской разведки, впервые «Роты Аль-Кудс» (боевое крыло «Исламского джихада») применили новую ракету в конце февраля. Тогда она взорвалась на открытом пространстве на территории районного совета Сдот а-Негев, не причинив вреда. Обломки ракеты были внимательно изучены израильскими саперами.
Заключение, которое сделали специалисты, а также разведывательные сведения и заявления руководителей «Рот Аль-Кудс» - все это подтверждает, что речь идет действительно о серьезном улучшении тактико-технических характеристик обычного «кассама», сотни которых каждый месяц обрушиваются на израильские населенные пункты. Самое главное – «инженерам» «Исламского джихада» удалось и в самом деле довести дальность полета «кассама» до 20 км.
На недавнем очередном витке военного противостояния ЦАХАЛа с палестинскими группировками ХАМАС обстрелял Ашкелон несколькими «градами». Эти ракеты ХАМАСу при полном попустительстве Египта удалось доставить с Синая в Газу. Но в Израиле полагают, что запас таких ракет у ХАМАСа ограничен.
А вот если коллегам ХАМАСа удалось наладить производство ракеты с дальностью стрельбы 20 км в самой Газе, это ставит Израиль перед новыми и крайне острыми проблемами. Мало приятного в том, что в дополнение к Сдероту, Ашкелону и к смежным с Газой поселкам постоянной угрозе теперь станут подвергаться и населенные пункты сектора Лахиш.