Сегодня, 26 марта, калифорнийская аэрокосмическая компания XCOR Aerospace заявила в прессе о создании нового корабля Lynx для космических туристов.
Этот 2-местный аппарат размером с самолет может доставлять людей, и даже грузы на высоту до 61 километра.
Изобретатели планируют, что уже к 2010 году Lynx примет на борт первых космических туристов, которые смогут испытать невесомость или взглянуть на земную атмосферу сверху.
XCOR Aerospace предполагают, что полеты, длительность которых будет составлять 30 минут, будут совершаться несколько раз в день. Также, компания – разработчик отметила, что цены билетов на полет в Lynx будут вполне доступными.
Lynx будет работать на жидком топливе, которое в меньшей мере, чем твердое или гибридное загрязняет окружающую среду.