2 шведские старушки 64-летняя Харриет Свенссон (Harriet Svensson) и 69-летняя Сив Виик (Siv Wiik) осенью минувшего года собирали чернику и внезапно наткнулись на залежи необычных минералов. Женщины быстро сообразили, какую ценность представляет их находка, и тут же оформили право на разработку прииска на близлежащей территории в 800 га.
Через короткое время выяснилось, что подруги обнаружили крупнейшие залежи золота и цинка на территории Швеции, и тогда на них посыпалось огромное количество предложений со всего мира с просьбами заключить контракт на совместное проведение раскопок.
Старушки приняли самое выгодное предложение – от канадской компании Hansa Resources. Теперь Харриет и Сив получат по 4,2 млн. крон (700 тысяч долларов) и за ними останется 20-процентная доля в проекте, в который канадцы в течение следующих 4 лет должны вложить 12 млн. крон (2 млн. долларов).
В будущем, новоиспеченные миллионерши собираются отправиться в Австралию на поиски опалов.