Израильская туристка Лиат Окин (35) из мошава (сельхозкооператива) Натив а-Асара две недели назад пропала без вести в Новой Зеландии. Окин отправилась в пешее путешествие по одному из южных островов новозеландского архипелага, и с тех пор связь с ней прервалась.
Другие туристы из Израиля, поддерживавшие контакт с Окин, уведомили о ее исчезновении местную полицию и семью на родине. Родственники Окин известили о случившемся МИД в Иерусалиме и посольство в Австралии (израильских диппредствительств в Новой Зеландии нет). Об этом сообщает сайт Walla.
Две недели назад Окин прислала электронной почтой записку близким в Израиле. Туристка писала, что отправляется в двухдневный поход по очень популярному маршруту «Рутберн», что проложен неподалеку от курортного города Квинстаун. В положенное время Окин из похода не вернулась, что встревожило ее знакомых-израильтян в Новой Зеландии.
Из МИДа Израиля передали: новозеландская полиция начала розыски. Посольство Израиля в Канберре поддерживает постоянный контакт с властями в Веллингтоне.