Министр обороны Израиля Эхуд Барак 15 апреля распорядился о введении режима полного закрытия территории ПА в Иудее, Самарии и в Газе.
Режим блокады территории ПА начнет действовать вечером в четверг, 17 апреля, за двое суток до начала праздника Песах. По окончании праздника, 27 апреля, блокада будет снята.
Жителям автономии в этот период будет полностью запрещен въезд в Израиль (за исключением гуманитарных случаев).
В силовых структурах отмечают: в данный момент нет конкретной и локальной информации о намерении палестинских группировок провести теракты, режим блокады территории ПА будет введен на этот раз исключительно в целях профилактики и потому, что так принято поступать на протяжении последних полутора десятков лет.