Сегодня в Аммане представитель НФОП Иссам ат-Тахер заявил, что "Израиль вынашивает планы захвата и внесудебной расправы над генеральным секретарем Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) Ахмедом Саадатом". Он подчеркнул, что "не существует никаких юридических гарантий" безопасности Саадата, находящегося в палестинской тюрьме в Иерихоне под охраной американских и британских полицейских.
НФОП выступал категорически против решения Ясира Арафата о передаче его лидера в иерихонскую тюрьму. Этот шаг был предпринят в соответствии с планом президента США Джорджа Буша, которым предусматривалось прекращение блокады Арафата в Рамаллахе в обмен на выдачу Саадата и четырех убийц министра туризма Израиля Рехавама Зееви сотрудникам правоохранительных органов США и Великобритании. НФОП в свое время взял на себя ответственность за физическую ликвидацию Зееви.
НФОП считает, что заключение Саадата ставит под угрозу национальное единство палестинцев. Арафат обещал поставить вопрос об освобождении Саадата.