«Государство Израиль и его армия – это ответ на то, что произошло с евреями Европы в 1939-1945 годах. Это также гарантия того, что Катастрофа больше не повторится». Сайт Walla приводит эту цитату из выступления начальника Генштаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази 29 апреля на церемонии в музее Варшавского гетто в канун Дня памяти жертв Катастрофы.
Ашкенази, сын человека, пережившего Катастрофу, прибыл в Польшу с трехдневным визитом. Начальник Генштаба примет участие в традиционном «Марше жизни» в концлагере Освенцим 1 мая.
С утра 29 апреля Ашкенази возложил венок к памятнику героям восстания в Варшавском гетто. Сегодня израильский гость встретится со своим коллегой, начальником Генштаба Войска Польского, и с министром обороны Польши.
Стороны обсудят, среди прочего, проблемы борьбы с исламским терроризмом и иранскую ядерную угрозу.
Между польской и израильской армиями существуют отношения тесного сотрудничества.
Мероприятия с участием Ашкенази в Польше проходят под усиленной охраной в связи с угрозами «Хизбаллы» совершить покушение на жизнь высокопоставленного израильского руководителя или военачальника.