Портал ISRAland - израильские новости


7 Ноября 2025 [16 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Установлена личность возвращенного заложника 10:51 05/11
Установлена личность возвращенного заложника
Сегодня Израиль получит тела трёх погибших из Газы 20:06 02/11
Сегодня Израиль получит тела трёх погибших из Газы
Идентифицированы возвращенные останки 11:05 31/10
Идентифицированы возвращенные останки
Террористы отдали останки заложников 19:00 30/10
Террористы отдали останки заложников
После ударов по Газе перемирие вновь действует 11:05 29/10
После ударов по Газе перемирие «вновь действует»
Террористы нашли ещё два тела 07:50 29/10
Террористы «нашли» ещё два тела
Все новости раздела
Новости без политики

"Война и мир" по-израильски

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Израиль стоит на пороге своего седьмого десятилетия, но вопросы безопасности все больше волнуют его граждан. 75% еврейского населения страны считают, что в ближайшие пять лет Израиль окажется в состоянии войны по крайней мере с одним арабским государством, 66% полагают, что нет шансов на мир с Сирией, а 70% не верят, что соглашения с палестинцами удастся достичь, - сообщает сайт Ynet.

Эти данные были получены в рамках проекта "Индекс войны и мира", начатого в 1994 году и базирующегося на телефонных опросах 600 израильтян. Последний опрос показал, что территориями за мир израильтяне платить явно не готовы - 75% опрошенных не согласны на отступление с Голанских высот, и лишь 19% высказались "за". 70% евреев поддерживают план создания палестинского государства, но с передачей арабских кварталов Иерусалима палестинской администрации не согласны 55%, а 60% - против совместного израильско-палестинского контроля над Храмовой горой.

По мнению 38% населения, наиболее серьезной угрозой безопасности Израиля сегодня является иранская ядерная программа, а для 20% опрошенных наибольшей угрозой является то, что ЦАХАЛ недостаточно готов к предстоящей войне. 17% опасаются палестинского восстания, но только 12% считают эту угрозу самой серьезной.

Опросы арабского населения дали на удивление похожие результаты: 61% считают, что Израиль окажется в состоянии войны в течение ближайших пяти лет, и лишь 52% полагают, что переговоры с ПА приведут к положительным результатам. Большинство арабского населения также считает иранскую ядерную угрозу главной из проблем, стоящих перед Израилем.

В отношении оценки перспектив Израиля, еврейское население оказалось оптимистичным - 38,5% заявили, что они верят в улучшение ситуации в области безопасности и экономики, и лишь 15% предвидят ухудшение. В то же время большинство арабов полагают, что ситуация будет только ухудшаться.

Отвечая на вопрос, какова главная цель, к которой должен стремиться Израиль в следующем десятилетии, 46% израильских арабов поставили достижение мира во главе списка, но лишь 19% еврейского населения сделали то же самое.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Установлена личность возвращенного заложника →
Сегодня Израиль получит тела трёх погибших из Газы →
Идентифицированы возвращенные останки  →
Террористы отдали останки заложников  →
После ударов по Газе перемирие «вновь действует»  →
Террористы «нашли» ещё два тела  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus