Посол Евросоюза в Израиле Рамиро Сибриан-Узал заявил, что международные усилия по ослаблению ХАМАСа не увенчались успехом, и стратегию следует пересмотреть, - сообщает "Джерузалем Пост". "Оказание прямой экономической и гуманитарной помощи жителям Газы и попытки в то же время ослабить ХАМАС не удались", - сказал посол.
Джон Кьяер, представитель Евросоюза в палестинской автономии, согласился со своим коллегой и сказал, что блокада Газы контрпродуктивна. "Одна лишь гуманитарная помощь без свободного потока товаров не может решить проблем палестинской экономики. Люди не видят плодов мирного процесса, и влияние ХАМАСа лишь возрастает", - указал Кьяер.
На пресс-конференции в Иерусалиме послы настаивали на том, что никаких контактов ЕС с ХАМАСом не будет, пока не тот не выполнит три условия: признание права Израиля на существование, отказ от террора и принятие предыдущих израильско-палестинских соглашений. Сибриан-Узал заявил, что снятие блокады Газы будет способствовать укреплению авторитета Махмуда Аббаса и ослабит ХАМАС.