Глава египетской разведки генерал Омар Сулейман прибудет в Иерусалим 12 мая. Он обсудит с израильским руководством проект соглашения о прекращении боевых действий между Израилем и палестинскими группировками, сообщает выходящая в Рамалле газета «Аль-Иам».
Иерусалим требует, чтобы в соглашении было оговорено обязательство всех палестинских группировок отказаться от любых враждебных действий против Израиля из Газы. Кроме того, Израиль настаивает, чтобы Египет пресек контрабандную доставку оружия и боеприпасов в Газу с Синая в такой степени, которая гарантировала бы невозможность наращивания военного потенциала ХАМАСа. Отдельно подчеркивается также требование к палестинским группировкам прекратить производство оружия и боеприпасов в самой Газе.
Далее, пишет газета, Израиль никак не связывает затишье в Газе и затишье в Иудее и Самарии, а ХАМАС как раз хочет, чтобы затишье распространялось не только на сектор.
По мнению неназванных источников, на которые ссылается «Аль-Иам», ввиду последних политических событий в Израиле (в частности, начала нового уголовного расследования против премьер-министра Ольмерта) шансы на успех миссии генерала Сулеймана минимальны.