Генеральный Секретарь ООН прибыл в Бирму, чтобы просить правительство азиатского государства принять большие объемы материальной помощи от других стран мира.
Задачей господина Бан Ки-муна является получение согласия хунты на предоставление помощи населению дельты реки Ирравадди, региона, который больше всего пострадал от циклона Наргис. По словам самого Генерального Секретаря, сейчас дело идет не о политике, а о спасении человеческих жизней, что намного важнее пустых разговоров.
Как сообщалось ранее, «обедневшая, но гордая» Бирма согласилась принять всего несколько вертолетов гуманитарной помощи от ООН (только около 30% от запланированного объема), в то время как тысячи людей остались без крыши над головой и каких-либо средств к существованию.