Представитель Европейского Союза (ЕС) на Ближнем Востоке Мигель Моратинос заявил в субботу 11 мая, что 13 палестинских террористов, высланных Израилем и временно находящихся на Кипре, – "свободные люди, которых не следует считать заключенными или изгнанниками". Он подчеркнул, что эти палестинцы прибыли на Кипр "на добровольных основаниях", подписав соглашение на "высылку в третью страну".
В израильском МИДе уже выразили недоумение по поводу данного заявления.
Моратинос сообщил, что ЕС не планирует убеждать кипрское руководство в необходимости предоставить палестинцам право на пребывание в стране на неопределенное время. Кипр и так достаточно сделал для разрешения патовой ситуации, не являясь при этом членом ЕС. В кипрском МИДе отмечают, что дальнейшее присутствие палестинских бандитов на их территории неразумно, поскольку а) Кипр очень близок к Израилю, и террористы могут предпринять попытку возвращения в Палестинскую автономию, б) это наносит ущерб экономике Кипра, поскольку отпугивает туристов, в том числе, израильских.
В настоящее время 12 палестинцев расположились в одной из гостиниц в Ларнаке, 13-й залечивает в местной больнице пулевое ранение ноги. Их юридический статус до сих пор не определен.
Напомним, что вчера министр иностранных дел Израиля Шимон Перес заявил, что Израиль "зарезервировал" за собой право требовать выдачи всех 13 бандитов в любой момент времени, у любого государства. Он сказал, что, если террористы выйдут на свободу, Израиль не преминет воспользоваться этим своим правом.