Портал ISRAland - израильские новости


8 Июня 2025 [12 Сивана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Lufthansa опять медлит 10:18 06/06
«Lufthansa» опять медлит
Ryanair: не увидимся до августа 12:24 03/06
«Ryanair»: не увидимся до августа
Убил жену, убил себя… 09:24 03/06
Убил жену, убил себя…
United Airlines анонсировала возвращение 09:14 02/06
«United Airlines» анонсировала возвращение
Израиль вновь атакован баллистической ракетой 17:34 01/06
Израиль вновь атакован баллистической ракетой
Хуситы никак не уймутся 09:46 30/05
Хуситы никак не уймутся
Все новости раздела
Новости без политики

Люди оказываются на улице

Раздел: В Израиле


Некоторые пункты экономической программы, одобренной правительством, лишний раз доказывают, что вновь страдают самые слабые слои населения. Те, кто надеялся, что ухудшение общего экономического положения заставит правительство направить больше средств для оказания помощи малоимущим, оказались не правы. Произошло прямо противоположное.
В рамках одобренного пакета сокращений было определено, что помощь для выплаты ипотечных ссуд будет снижена на 4% (это коснется и подарков, и субсидированных ссуд). На 4-5% будет уменьшено участие государства в арендной плате для группы лиц, имеющих соответствующие льготы. Все это означает, что станет труднее приобрести квартиру, то есть меньше станет реальных покупателей.
Как сообщила на прошлой неделе газета "Едиот ахронот", в 2001 году 1500 семей были выселены из квартир по той причине, что они оказались не в состоянии выплачивать долги банкам. Это на 50% больше, чем за год до этого.
В письме, направленном министром строительства Натаном Щаранским министру финансов Сильвану Шалому, в частности, говорится: "У нас нет точной информации о числе должников, не сумевших выплачивать ипотечную ссуду и потому вынужденных продать квартиры еще до того, как банки подали против них иски". То есть, в действительности число попавших в тяжелую ситуацию еще больше.
Экономисты министерства строительства указывают, что сокращение на 4% помощи для выплаты квартирных ссуд ударит по слабым слоям населения больше, чем по сильным. Следует отметить, что и момент сокращений оказался весьма неблагоприятным, так как ипотечные банки увеличили процент на ипотечные ссуды на 0,5%. Фактически, уже есть банки, которые взимают этот повышенный процент.
Что касается сокращения помощи на аренду квартиры, то это, по словам Щаранского, смертельный удар по 190 тысячам семей, получающих соответствующую помощь. Речь идет о неполных семьях, а также о тех, кто получает пособие по прожиточному минимуму.
И в заключение, маленькая радость: пока было решено не трогать пожилых людей (как новых репатриантов, так и старожилов), а также инвалидов.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
«Lufthansa» опять медлит  →
«Ryanair»: не увидимся до августа  →
Убил жену, убил себя…  →
«United Airlines» анонсировала возвращение  →
Израиль вновь атакован баллистической ракетой  →
Хуситы никак не уймутся  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Новости Недели

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иран пообещал обнародовать израильские тайны
Иран пообещал обнародовать израильские тайны
Активисты сетуют на Израиль
Активисты сетуют на Израиль
Министры поддержали инициативу Левина
Министры поддержали инициативу Левина
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus