Портал ISRAland - израильские новости


9 Ноября 2025 [18 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Впервые: МРТ-обследования прямо в больничной кассе 15:18 06/11
Впервые: МРТ-обследования прямо в больничной кассе
Новый физиотерапевтический центр Клалит открылся в иерусалимском районе Кирьят-Ювель 17:24 05/11
Новый физиотерапевтический центр «Клалит» открылся в иерусалимском районе Кирьят-Ювель
Трейдеры Polymarket и Kalshi потеряли миллионы на выборах в Нидерландах 15:23 04/11
Трейдеры Polymarket и Kalshi потеряли миллионы на выборах в Нидерландах
Щенок пуделя в доме: чем и как кормить 11:09 04/11
Щенок пуделя в доме: чем и как кормить
Месяц туризма вместе с Isrotel 12:07 03/11
Месяц туризма вместе с Isrotel
Как поступают в израильский вуз 19:09 29/10
Как поступают в израильский вуз
Все новости раздела
Новости без политики

«Люблинский Штукарь» - в театре «Идишпиль»


Израильский театр «Идишпиль» совместно с Институтом Адама Мицкевича (Польша) в рамках мероприятий израильско-польского сотрудничества в области культуры приступили к работе над совместной постановкой музыкальной драмы «Люблинский Штукарь».
Об этом рассказали на пресс-конференции, состоявшейся 17 июня в тель-авивском Доме журналистов, основатель и бессменный руководитель театра «Идишпиль» Шмуэль Ацмон-Вирцер и известный польский режиссер и хореограф Ян Шурмей.
Израильский театр «Идишпиль» совместно с польским Институтом Адама Мицкевича, начиная с сентября 2008 года, предложит вниманию публики классический музыкальный спектакль «Люблинский Штукарь» по роману лауреата Нобелевской премии Исаака Башевиса-Зингера.
Известные польские театральные деятели, создавшие очень успешные постановки «Люблинского Штукаря» на сценах Варшавы, Кракова, Парижа и многих других городов Европы, теперь, после нескольких подготовительных визитов, приехали в Тель-Авив для работы с актерами театра «Идишпиль».
Репетиции с участием режиссера и хореографа Яна Шурмея, известного композитора, автора музыки ко многим спектаклям и фильмам Зигмунта Конечного, художника-постановщика Войцеха Янковяка и художника по костюмам Марты Хубки начались в середине июня. Обработку и адаптацию текстов выполнили писатель и журналист Михаль Комар и режиссер Ян Шурмей. Автор песен – выдающаяся польская поэтесса Агнешка Осецка.

Главный герой «Люблинского Штукаря» – Яша Мазур, чародей, фокусник и гипнотизер, таких, как он, в конце 19-го века, когда происходят описываемые в пьесе события, называли в народе «циркачами». Яшу обуревают земные желания и страсти, у него пятеро возлюбленных. И в то же время – душа его стремится к высокому, духовному. В постановку Шурмея вкраплены зонги – брехтовские по стилю, хасидские по содержанию. Этот спектакль - неожиданное сочетание цирковых, «трюкаческих» элементов с атмосферой синагоги и иешивы. Трогательные вокальные фрагменты, исполняемые хором и солистами, раскрывают для нас внутренний мир персонажей спектакля.
«Постановка музыкальной драмы «Люблинский Штукарь» театром «Идишпиль» в рамках польско-израильского сотрудничества в год 60-летия Государства Израиль продолжает тенденцию нашего театра», - сказал на пресс-конференции основатель и руководитель театра «Идишпиль» Шмуэль Ацмон-Вирцер. «Идишпиль» возвращает зрителю произведения великих еврейских классиков, таких как Шолом-Алейхем, Исаак Башевис-Зингер, Ицик Мангер, Авраам Голфаден и многих других, родившихся в Европе и создававших там свои произведения».
Музыкальная драма «Люблинский Штукарь» - это самая крупная из всех постановок «Идишпиля»: в спектакле заняты 24 актера.
Спектакль будет идти на идиш, с синхронным переводом на иврит (наушники) и бегущей строкой на двух языках - иврите и русском.

На фото с пресс-конференции (слева направо): М.Хубка, В.Янковяк, Я.Шурмей, Ш.Ацмон-Вирцер и З.Конечний (фотограф - Ицик Биран


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Впервые: МРТ-обследования прямо в больничной кассе →
Новый физиотерапевтический центр «Клалит» открылся в иерусалимском районе Кирьят-Ювель →
Трейдеры Polymarket и Kalshi потеряли миллионы на выборах в Нидерландах →
Щенок пуделя в доме: чем и как кормить →
Месяц туризма вместе с Isrotel →
Как поступают в израильский вуз →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами
ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного в 2014 году
ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного  в 2014 году
Израиль запускает налоговые льготы, чтобы вернуть хай‑тек‑специалистов домой
Израиль запускает налоговые льготы, чтобы вернуть хай‑тек‑специалистов домой
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus