Парламентская фракция «Исраэль ба-Алия» обратилась к министру финансов Сильвану Шалому в связи с представленным в Кнессете исправленным вариантом Закона о государственном бюджете. Выступая на пленарном заседании Кнессета, председатель фракции Марина Солодкина довела эту позицию до сведения премьер-министра.
«Исраэль ба-Алия» отмечает, что в свете тяжелой экономической ситуации представляется весьма проблемным намерение министерства финансов сократить пособия на съем жилья для лиц предпенсионного возраста. Учитывая, что эта группа населения страдает больше остальных от безработицы, и принимая во внимание резкий рост курса доллара, сокращение пособий поставит тысячи людей на грань голода. Трудно согласиться и с попыткой минфина сократить пособия на съем жилья для матерей-одиночек. Социальный ущерб и в данном случае намного превышает потенциал бюджетной экономии.
В этой связи фракция ИБА информирует министра финансов о своем намерении представить ряд поправок к Закону о бюджете, призванных, во-первых, исправить допущенные минфином ошибки, и, во-вторых, обеспечить альтернативные источники дохода для государственной казны. «Исраэль ба-Алия» настаивает на введении единовременного военного займа, налога на биржевые доходы и предметы роскоши – это куда более эффективный, справедливый и безопасный путь пополнения бюджета, нежели бездумное сокращение социальных расходов.
Пресс-релиз партии «Исраэль ба алия»