израильские новости
Раздел: Арабо-израильский конфликт
Корреспондента иранского ТВ в Израиле будут судить за помощь ХАМАСу
13.01.2009 | 18:06 | GMT +02
13 января в суд подано обвинительное заключение против жителей Восточного Иерусалима, обладателей удостоверений личности голубого цвета Хадера Шехина и Мухаммада Сирхана. Первый из них является корреспондентом, а второй – продюсером иранского телеканала «Алаалем» в Израиле. Оба обвиняются в том, что передали врагам еврейского государства секретные сведения о действиях ЦАХАЛа.

Согласно обвинительному заключению, Шехин начал передавать в эфир информацию о передвижениях танковых и пехотных подразделений ЦАХАЛа еще за несколько часов до начала наземного этапа антитеррористической операции «Литой свинец» в Газе.

При этом Шехин и его продюсер нарушили требования военной цензуры Израиля, поскольку не могли не понимать, что такая информация существенно помогла ХАМАСу.

Узнав, что полиция разыскивает их, Шехин и Сирхан скрылись в Рамалле, но через сутки добровольно сдались израильским правоохранительным органам.

Давид Дери, адвокат Шехина и Сирхана, утверждает, что его подзащитные не нарушили запреты военной цензуры.
Портал ISRAland - новости Израиля
Permanent URL: https://www.isra.com/news/106154
Date: 13.01.2009 | 18:06 | GMT +02
Language: Russian