израильские новости
Раздел: В мире
Иран капитулировал: в Женеве обсуждается и его ядерная программа
01.10.2009 | 16:27 | GMT +02
После полудня 1 октября в Женеве завершился первый тур переговоров Большой шестерки (США, Великобритания, Франция, ФРГ, Россия, Китай) с Ираном. Обсуждалась, в числе прочих, ядерная проблема – после того, как на иранскую делегацию было оказано давление. Как рассказал дипломат, близкий к переговорам, представители Большой шестерки разъяснили иранским коллегам: все прежние предложения западных держав, РФ и Китая исламской республике остаются в силе.

Речь идет, в частности, о «пакете стимулов» - привилегий и льгот Ирану в обмен на замораживание его ядерной программы.
Дипломат охарактеризовал сегодняшнюю беседу как «весьма полезную». Делегации стран Большой шестерки отметили: обнародование на прошлой неделе информации о создании Ираном второго завода по обогащению урана в Куме усиливает необходимость в конструктивном диалоге. Дипломат предпочел не углубляться в подробности того, что сказали иранские представители.

Встреча состоялась на правительственной вилле в пригороде Женевы. Верховный комиссар по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана открыл этот раунд переговоров краткой речью. Следом за ним выступили заместитель госсекретаря США Уильям Бернс и представители остальных пяти государств Большой шестерки.
Портал ISRAland - новости Израиля
Permanent URL: https://www.isra.com/news/115971
Date: 01.10.2009 | 16:27 | GMT +02
Language: Russian