израильские новости
Раздел: Калейдоскоп
Целующиеся грызуны
21.02.2011 | 10:14 | GMT +02
В зоопарке в США луговые собачки, грызуны семейства беличьих, устраивают перед посетителями показательные выступления в виде объятий и поцелуев.

Эту интересную особенность поведения чернохвостых луговых собачек первыми отметили зоологи, которые наблюдали за ними в зоопарке Сент-Луиса в штате Миссури. Животные время от времени встают столбиком и целуются. И их поцелуй настоящий - они касаются друг друга губами и иногда и языками. Обычно поцелуй сопровождается объятиями и взаимной чисткой шерсти.

Разумеется, такие нежности привлекают внимание посетителей, и около вольеров с луговыми собачками собирается толпа. Но чем больше толпа, тем чаще грызуны целуются. Такое впечатление, что внимание зрителей их возбуждает и они получают от этого явное удовольствие.

Луговые собачки - животные социальные и коммуникабельные. У них сложная общественная жизнь, как в природе, так и в неволе. Эти грызуны живут только в Северной Америке на открытых степных пространствах. Они роют сложную систему подземных ходов, соединенных друг с другом. "Подземный город" луговых собачек населяют сотни жителей. "Охранники", которые стоят столбиком, высматривают, нет ли вблизи хищников.

Портал ISRAland - новости Израиля
Permanent URL: https://www.isra.com/news/134200
Date: 21.02.2011 | 10:14 | GMT +02
Language: Russian