израильские новости
Раздел: В Израиле
Израильские авиакомпании: зачем конкурировать, когда можно бастовать?
18.04.2013 | 15:24 | GMT +02
В 05:00 21 апреля израильские авиакомпании El-Al, Arkia и IsrАir начнут забастовку.

Об этом 18 апреля объявили рабочие комитеты этих авиаперевозчиков. По словам профсоюзов, это будет акция протеста против намерения правительства подписать соглашение об «открытом небе» с Евросоюзом.

Этот договор позволит каждой авиакомпании ЕС совершать прямые рейсы из любого аэропорта на территории сообщества в Израиль. Соответственно каждая израильская компания сможет точно так же летать в любой аэропорт Евросоюза.

Нет сомнения в том, что ввиду роста конкуренции стоимость авиабилетов из Израиля в страны Европы и обратно существенно снизится. Об этом мечтают все израильтяне. Но чтобы достойно и на равных конкурировать с авиаперевозчиками Старого Света, израильским фирмам придется оптимизировать свою работу, и в первую очередь – снизить затраты. К примеру, урезать жалованье руководящему персоналу, сократить льготы, предоставляемые собственным работникам, и т.п.

Конкурировать израильские компании не привыкли, не желают и не намерены. Куда проще устроить забастовку, в тысячный раз начать шантажировать правительство и простых израильтян.В компаниях утверждают, что если правительство подпишет соглашение об "открытом небе" - местным авиаперевозчикам конец. Особая надежда у комитетов El-Al, Arkia и Israir на то, что к делу подключится монстр и главный шантажист страны Гистадрут (Всеизраильское объединение профсоюзов). Он может угрожать правительству и народу Израиля не только отменой авиарейсов, но и тем, что закроет заслонку в главном водоводе, отключит главный рубильник всеизраильской электросети и т.д.

Так что это будет, возможно, первая настоящая война министра финансов Яира Лапида. У него есть варианты действий. Например, в ближайшие дни внести в Кнессет законопроект о запрете на забастовки государственных служащих в таких отраслях, как электро-, водо- и газоснабжение, транспорт, связь.

То есть можно позволить бастовать El-Al, Arkia и Israir – это частные фирмы, теперь станет реальным заменить их иностранными перевозчиками, хотя бы на время. Ни в коем случае нельзя разрешить бастовать «Хевраль хашмаль», «Мекорот», Управлению аэропортов, морским портам. Они и так за десятилетия монопольного владения соответствующими отраслями и рынками существенно затормозили прогресс экономики Израиля.

Давид Натензон

Портал ISRAland - новости Израиля
Permanent URL: https://www.isra.com/news/161219
Date: 18.04.2013 | 15:24 | GMT +02
Language: Russian