израильские новости
Раздел: В мире
В Евросоюзе и США массовая высылка российских дипломатов
26.03.2018 | 18:01 | GMT +02
14 стран Евросоюза, включая Польшу, Германию и Литву, объявили, что они высылают российских дипломатов из-за причастности России к отравлению шпиона Сергея Скрипаля в Англии.

Четверо дипломатов в Германии, четверо в Польше, трое в Литве получили предупреждения о необходимости покинуть вышеуказанные страны, - передает Times of Israel.

Министерство иностранных дел Германии подтвердило, что совместное решение было принято в ответ на покушение на Сергея Скрипаля.

«Высылка 4 дипломатов является сильным сигналом солидарности с Великобританией, и говорит о решимости правительства Германии не оставлять без ответа нападения на наших союзников и ближайших партнеров», - сказали в немецком МИД.

Тем временем, Соединенные Штаты сообщили об изгнании 60 российских дипломатов и о скорейшем закрытии консульства РФ в Сиэтле. Американские чиновники заявили, что такая мера станет намеком российским лидерам, что в США собралось «неприемлемо высокое» число оперативников российской разведки.

Канада также продемонстрировала солидарность с Великобританией: она выслала 4 российских дипломатов и лишила полномочий еще 3.
Портал ISRAland - новости Израиля
Permanent URL: https://www.isra.com/news/213115
Date: 26.03.2018 | 18:01 | GMT +02
Language: Russian