израильские новости
Раздел: В мире
Президент Ирана представил законопроект об обесценивании валюты
21.08.2019 | 18:46 | GMT +02
Президент Ирана направил в парламент в среду законопроект, который удалит четыре нуля со стоимости угробленной санкциями валюты исламской республики - риала, в то время, как напряженность между Тегераном и Вашингтоном остается высокой.

Посылая законопроект законодателям, правительство президента Хасана Рухани (Hassan Rouhani) показывает, что оно серьезно относится к идее, циркулирующей в течение некоторого времени в Иране, где люди обсуждают денежные операции как в риалах, так и - неформально, но чаще - в томанах. Томан стоит 10 риалов.

В случае принятия парламентом и одобрения законодателями центральный банк Ирана фактически обесценит риал и переименует его в томан. У банка будет два года на создание новой валюты под названием томан, которое официально не использовалось в исламской республике с 1930-х годов.
Портал ISRAland - новости Израиля
Permanent URL: https://www.isra.com/news/233983
Date: 21.08.2019 | 18:46 | GMT +02
Language: Russian