израильские новости
Раздел: В мире
В Иране сожгли чучело Буша
04.11.2004 | 14:25 | GMT +02
Несколько тысяч иранцев провели демонстрацию, на которой они жгли американские флаги и чучело президента Буша. Время демонстрации было явно приурочено к окончанию выборов в Америке.

Другим поводом для проведения манифестации стала 25-летняя годовщина захвата посольства США в Тегеране. В 1979 году 52 американца стали заложниками иранских студентов, которые оккупировали посольство в течение 444 дней.

Скандируя лозунги "Смерть Америке!" и "Смерть гнилой западной культуре!", толпа, состоявшая в основном из школьников и студентов, которым дали на этот день выходной, слушала речи, в которых высмеивался "Большой Сатана" - так исламские проповедники в Иране называют Соединенные Штаты.

Как известно, в 2002 году президент Буш причислил Иран к странам "оси зла". Тогда в своем обращении к конгрессу президент Буш заявил, что Тегеран работает над созданием оружия массового поражения и занимается экспортом терроризма, в то время как неизбранные народом правители подавляют его свободу.

Теперь, после переизбрания Буша на второй срок, Тегеран может не сомневаться, что Соединенные Штаты усилят на него давление с целью заставить иранское руководство отказаться от разработки ядерного оружия.
BBC Русская служба
Permanent URL: https://www.isra.com/news/39644
Date: 04.11.2004 | 14:25 | GMT +02
Language: Russian