израильские новости
Раздел: В мире
Осколки С-200 обнаружены на месте катастрофы ТУ-154
09.10.2001 | 14:41 | GMT +02
Есть серьезные основания полагать, что лайнер был сбит украинской ракетой.

Осколки зенитной ракеты С-200 обнаружены на месте катастрофы самолета ТУ-154 в Черном море, сообщает Эхо Москвы со ссылкой на Интерфакс.

Специалисты заявили, что пробоины, которые были обнаружены в фюзеляже лайнера с большей степенью вероятности могут быть идентифицированы как следы шрапнели. Именно она является начинкой зенитной ракеты комплекса С-200.

Российские эксперты, которые входят в состав комиссии по расследованию катастрофы ТУ-154, все больше склоняются к версии попадания украинской ракеты в самолет.

Так, специалист из Росавиаконсорциума, участвовавший ранее в разборах авиакатастроф самолетов марки "Ту", сказал, что в пользу "ракетной версии" говорит траектория падения фрагментов самолета. "Траектория при взрыве на борту отличалась бы от той, которая бывает когда воздушное судно сбито ракетой. В последнем случае обломки летят практически вертикально",- заявил он ИТАР-ТАСС.

Другой эксперт, близкий к государственной комиссии, выясняющей обстоятельства и причины случившегося, твердо заявил информационному агенству, что "имеются свидетельства", говорящие о том, что самолет мог был сбит ракетой. Однако он категорически отказался конкретизировать детали.

Оба собеседника подчеркнули, что окончательное слово должно быть сказано государственной комиссией, в распоряжении которой имеется "вся совокупность обстоятельств случившегося".
Пресс-центр.ру
Permanent URL: https://www.isra.com/news/4022
Date: 09.10.2001 | 14:41 | GMT +02
Language: Russian