израильские новости
Раздел: В Израиле
Клуб 100-летних маленького Израиля
12.05.2002 | 10:59 | GMT +02
По данным Национального института страхования (Битуах Леуми) в маленьком Израиле, чье население едва приближается к шести миллионам человек, 100-летний рубеж перешагнули 604 человека.

Во вторник, 14 мая, 50 самых старейших граждан государства примут участие в церемонии, которая пройдет в президентском дворце, где Моше Кацав выдаст им специальные свидетельства. Всем израильским старожилам будут вручены особые часы, изготовленные специально к этому торжеству.

Как установили местные ученые, самым старейшим из старых является 116-летний бедуин. Большинству же членов "Клуба 100" от 100 до 110 лет от роду.

Многие из старожилов опечалены тем, что они пережили не только своих ровесников, но и собственных детей. Большинство столетних граждан находятся под особой опекой в домах престарелых (Бейт-Авот).

Рожденный в России, 102-летний Моше Бен-Ами из Петах Тиквы поделился секретами своего долголетия, заявив, что он старался никогда не терять хорошего расположения духа, любил возиться в саду и…никогда не ел мяса, не пил и не курил. Он пережил троих своих жен, нынче он женат в четвертый раз. Сейчас он продолжает изучать "Библию" и считает, что посвятит этому делу всю свою следующую жизнь, так как он верит в бессмертие душ.
MIGnews
Permanent URL: https://www.isra.com/news/9793
Date: 12.05.2002 | 10:59 | GMT +02
Language: Russian