Портал ISRAland - израильские новости


10 Августа 2025 [16 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Американские новости
Закрыть список [X]
Список разделов новостей


Раздел: Арабо-израильский конфликт

Клинтон пришлось пожать руку сирийскому министру

02.03.2009 | 18:20


Во время конференции в Египте госсекретарь США Хиллари Клинтон неожиданно столкнулась с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом. Их контакт не был предусмотрен программой поездки Клинтон на Ближний Восток, но она, как сообщается, вынуждена была пожать министру руку и перекинуться с ним парой слов. Представителей ХАМАСа на конференции не было, чем те оказались очень недовольны, но зато Клинтон удачно избежала опасности наткнуться и на них тоже.
[...]

Клинтон: Обама будет активнее Буша в создании палестинского государства

02.03.2009 | 15:23


Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила в Шарм аш-Шейхе на конференции стран-спонсоров восстановления Газы, что американская администрация умножит усилия по достижению мирного соглашения между израильтянами и палестинцами на основе принципа "два государства для двух народов". "Мы не можем себе позволить затягивание процесса или его провал", - сказала Клинтон. [...]

Президент Египта покритиковал Израиль за «непоследовательность» и призвал принять арабскую мирную инициативу

02.03.2009 | 12:54


Президент Египта Хосни Мубарак, открывая 2 марта в Шарм аш-Шейхе конференцию по сбору пожертвований на восстановление Газы, подверг критике Израиль.
«Раньше Израиль согласился обсуждать вопрос о достижении перемирия с ХАМАСом отдельно, - сказал Мубарак, - а вопрос об обмене Гилада Шалита на палестинских заключенных отдельно. Теперь Израиль вдруг изменил позицию и требует увязать одну проблему с другой».
[...]

«Шалом ахшав» отрабатывает деньги Евросоюза

02.03.2009 | 12:10


Левая организация «Шалом ахшав», финансируемая Евросоюзом, утверждает: придя к власти, правительство под руководством лидера «Ликуда» Биньямина Нетаниягу начнет осуществлять программу расширения поселений в Иудее и Самарии.

По данным «Шалом ахшав», в министерстве строительства в последние годы подготовлена программа строительства 73 тыс единиц жилья в регионе, причем 19 тыс из них – за «стеной безопасности», а 3 тыс - в зоне Е-1 между Иерусалимом и Маале-Адумим. [...]


Международному суду в Гааге не терпится наказать Израиль за войну против террора

02.03.2009 | 11:39


Международный суд в Гааге решает сейчас, достаточно ли близка палестинская администрация к определению государства, чтобы получить право подать иск против Израиля «за совершение военных преступлений в Газе во время операции «Литой свинец».

Главный обвинитель суда в Гааге Луис Морено-Кампо проверяет, правомочен ли суд допрашивать военнослужащих Армии обороны Израиля, имеющих двойное гражданство. [...]

Иран требует, чтобы Интерпол арестовал 15 израильских руководителей за «военные преступления»

02.03.2009 | 07:45


Иран обратился к Интерполу с просьбой арестовать 15 израильтян, которых правоохранительные органы Исламской республики называют «военными преступниками». Этих 15 человек генпрокуратура Ирана подозревает в совершении ряда преступлений в ходе недавней антитеррористической операции ЦАХАЛа «Литой свинец» в Газе.
Об этом рассказал государственному ТВ Ирана генпрокурор страны Саад Муртазаби.
[...]

Клинтон привезла Абу-Мазену 900 млн долларов

02.03.2009 | 07:25


2 марта в Шарм аш-Шейхе (Египет) состоится конференция государств, готовых пожертвовать средства на восстановление Газы после антитеррористической операции Израиля «Литой свинец». На этом форуме, как ожидается, госсекретарь США Хиллари Клинтон объявит о решении администрации президента Барака Обамы выделить ПА 900 млн долларов. Лишь треть этой суммы предназначена для перевода в Газу. Об этом сообщили официальные источники в Вашингтоне. [...]

Руководство «Ликуда»: мы не в восторге от принципа «два государства для двух народов»

01.03.2009 | 21:05


Будущий премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступает против принципа «два государства для двух народов». Об этом один из лидеров «Ликуда» Сильван Шалом заявил 1 марта в интервью Reuters.

Шалом добавил, что Нетаниягу начнет диалог с палестинцами и будет работать в тесном контакте с администрацией США.

[...]


ХАМАС Ольмерта не боится

01.03.2009 | 17:07


После 15:00 1 марта боевики ХАМАСа запустили «кассам» в направлении Израиля. Ракета взорвалась на открытом участке на территории районного совета Хоф Ашкелон. Никто при этом не пострадал, не причинен ущерб имуществу.

Как сообщают жители населенных пунктов Западного Негева, они слышали сигнал системы предупреждения о ракетном нападении «Цева адом», а вскоре после этого последовал взрыв.
[...]

Ольмерт пообещал наказать ХАМАС и открыл КПП

01.03.2009 | 13:22


Эхуд Ольмерт заявил на сегодняшнем заседании кабинета, что если ХАМАС будет продолжать ракетные обстрелы, Израиль даст жесткий отпор. Что означает это "если" в условиях, когда обстрелы стали практически ежедневными, Ольмерт не пояснил, и какие меры, кроме уже ставших традиционными атак на подземные тоннели, армия готова принять, тоже неизвестно. [...]

В Газе тесно от визитеров

01.03.2009 | 11:41


Юристы Лиги арабских государств (ЛАГ) начали шестидневную поездку по Газе по поручению генерального секретаря ЛАГ Амры Мусы, чтобы подготовить отчет о действиях ЦАХАЛа в ходе военных действий. Цель отчета – подготовить доказательную базу для обвинения Израиля в нарушении международных законов и совершении военных преступлений. [...]

Пятеро контрабандистов погибли в тоннеле

01.03.2009 | 10:54


Пятеро палестинских контрабандистов погибли и один пропал без вести сегодня ночью при обрушении подземного тоннеля на границе с Газой. По данным палестинских источников, обрушение было вызвано тяжелыми дождями последних дней. В зимние недели многие пути доставки контрабанды пострадали от бомбежек израильских ВВС и погодных условий. [...]

Эффект операции "Литой свинец" - 120 мин и ракет

01.03.2009 | 08:33


Сегодня ночью ракета "кассам" упала на открытой местности южнее Ашкелона. Всего за полтора месяца с момента окончания боевых действий в Газе по Израилю выпущено 65 ракет и 60 мин, так что по мнению руководства израильских служб безопасности эффект операции "Литой свинец" постепенно утрачивается. Израиль отвечает на обстрелы бомбежкой тоннелей на границе с Газой, но инициатива снова у ХАМАСа. Усиление обстрелов в последние дни связано с прибытием в регион представителей американской администрации [...]

"Гардиан": ХАМАС трижды предлагал Израилю прямые переговоры

01.03.2009 | 07:57


По сообщению британской газеты "Гардиан", ХАМАС предлагал Израилю проведение прямых переговоров еще до начала операции "Литой свинец". Предложение о переговорах по поводу снятия блокады Газы и возвращения Гилада Шалита поступило от руководства ХАМАСа через израильского левого правозащитника Гершона Баскина, имеющего контакты с членами семьи Ольмерта. [...]

Абу-Мазен – ХАМАСу: признайте Израиль. ХАМАС – ни за что

01.03.2009 | 00:00


Глава ПА Абу-Мазен сказал 28 февраля, что правительство национального единства (ПНЕ) автономии будет обязано согласиться с принципом «два государства для двух народов».

Абу-Мазен сделал это заявление в Рамалле в ходе совместной пресс-конференции с Верховным комиссаром ЕС по иностранным делам Хавьером Соланой.
[...]

У замглавы политбюро ХАМАСа есть мама, оказывается…

28.02.2009 | 13:47


Заместитель политбюро ХАМАСа Муса Абу-Марзук 27 февраля тайно посетил Газу после 20-летнего отсутствия. Как сообщили источники в хамасовском руководстве в секторе, Абу-Марзук, давно уже живущий в Дамаске, прошел в Газу через КПП Рафиах из Египта.
Он навестил свою мать, совершил краткую поездку по Газе и через несколько часов вернулся в Египет.
[...]

США объявили бойкот конгрессу «Дурбан-II»

28.02.2009 | 12:24


Соединенные Штаты будут бойкотировать антиизраильское сборище в Женеве в апреле этого года, именуемое Международным конгрессом против расизма «Дурбан-II». Об этом официально сообщил 27 февраля госдепартамент в Вашингтоне.

Несколько недель назад администрация Барака Обама объявила, что США будут участвовать в консультациях, предваряющих конгресс в Женеве. Это вызвало крайнее недовольство Израиля и решительный протест со стороны всех еврейских организаций в Штатах. [...]

На Хермоне снег, а в Ашкелоне «грады»

28.02.2009 | 10:31


Утром 28 февраля из Газы были запущены в направлении Ашкелона два реактивных снаряда «град». В городе были слышны сигналы системы предупреждения о ракетном нападении «Цева адом».
Один из снарядов упал во дворе школы в жилом районе, второй – на открытом пространстве. Никто не пострадал, но у восьми местных жителей наступило состояние шока, все они доставлены в больницу «Барзилай».
[...]

Либерман сказал газете в США то, что он него хотели там услышать

27.02.2009 | 08:16


Председатель партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман поддерживает создание палестинского государства и надеется на тесное сотрудничество с новым президентом США Бараком Обамой. Об этом и о многом другом в том же духе Либерман пишет в статье в еженедельнике еврейской общины США «The Jewish Week». [...]

ВВС Израиля ответили на «кассамы» ударом по тоннелям

26.02.2009 | 17:57


Израильские ВВС нанесли 26 февраля удары по нескольким целям в Газе Как сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля, бомбардировке подверглись 5 тоннелей под «коридором Филадельфи», по которым палестинские группировки доставляли в Газу оружие и боеприпасы. [...]
Навигация по страницам раздела "Арабо-израильский конфликт"
 << Предыдущая   Следующая >>
Другие новости
Новости без политики