Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Культура
Архив статей

Заметки ПОПС-стороннего

15.07.2004 | 14:55


Пинать попсу сегодня не берется только ленивый. Редкий юморист сегодня не проходится по всяким там "Муси-пуси", "...вены-руки-раки..." и "Ой, мама, дуба дам!". Можно бесконечно долго рассуждать на тему ущербности современной попсы - лучше она от этого не станет.

Именно поэтому в последнее время слухи из закулисья российской музыки вызывают куда больший интерес, чем очередной "чёсовый" концерт Галкина и прочих стоцких трубачей. Вон как встряхнуло общественное мнение неприкрытая мурловость "звездуна" Киркорова! Общество сразу разделилось на сторонников и противников звезды, баталии в прямых эфирах устраивают, нервничают, эмоции растрачивают...

Заметки ПОПС-стороннего

А если без эмоций? Нет, конечно, хаму надо иногда объяснять, что он хам - иначе совсем зарвется. Но - стоит ли овчинка выделки, если в так называемой поп-культуре (так и просится пошлость на язык! - С.С.) все -- АБСОЛЮТНО ВСЕ! - роли расписаны заранее. Увлекаясь дешевыми эскападами Фили и Хрюши, не стоит забывать, что и этот скандал, скорее всего, тщательно отрепетирова - как отрепетирован и расписан до мелочей собираемый в Юрмале "конкурс" "Новая волна".

Если кто до сих пор искренне считает, что телефабрики и попсовые конкурсы помогают открыть новые таланты, то он глубоко ошибается. В этом плане и "Новая волна" не исключение - на что спорим, что имя победительницы давно уже известно? Непроницательным - подсказка: определить будущую победительницу, как говорят в рекламе, "не просто, а очень просто" - достаточно посмотреть, кого больше рекламируют неистощимые на выдумку газетчики и телевизионщики. Фамилию я называть не буду. Загляните в газеты - а в конце июля убедитесь сами...

Что такое современный конкурс типа "Новой волны"? Это сбор эстрадных звезд на одной площадке и последующее шоу для публики. Новые исполнители играют здесь второстепенную роль, главная задача такого мероприятия - почистить зрительские кошельки, а остальное уже идет "в нагрузку".

А раз в нагрузку, нет смысла особо напрягаться: заплати - и побеждай! Причем платить совершенно необязательно деньгами или, как тонко намекают некоторые "культурологи", женской и мужской натурой. Иногда вполне достаточно оказать услугу в нужном месте и в нужное время.

Примеры? Да сколько угодно! Готов съесть собственную шляпу, если на той же "новой волне" первое место когда-нибудь завоюет исполнитель из Израиля - что бы там ни говорили о толерантности к представителям избранного народа, но антисемитизм нет-нет, да и покажет свое махровое мурло не в Москве, так в Риге (здесь, впрочем, особенно - ну да сейчас речь не об этом). Поэтому стоило бы намекнуть сынам и дочерям израилевым, что тратить время на поездку в Юрмалу им не стоит - больно накладно выходит.

По той же причине вряд ли на пьедестал почета попадут певуны из Белоруссии - слишком уж политически некорректно выглядело бы. Вот когда Белоруссия с Россией объединится - тогда и белорусы побеждать начнут.

Но это так, глобальная политика. А есть примеры и поконкретнее. Не попала на "новую волну" дочь известного латвийского промоутера Татьяна Тимчук - не прошла, понимаешь, отборочный конкурс. Правда, после этого она умудрилась победить где-то там на другом фестивале и заключить контракт с "Сони" на выпуск сольных дисков (чего, заметим, до сих пор не удалось той же Стоцкой - несмотря на все усилия Киркопродюссера). И сейчас не пожелавший платить папочка публично просит Раймонда Паулса пересмотреть свое решение и поискать-таки талант в Татьяне. Увы, Маэстро неумолим...

Впрочем, Раймонд Волдемарович был неумолим и к другой претендентке - некоей Светлане Швилпе. И из списка конкурсантов из Латвии дамочка вылетела. Чтобы тут же появиться в списке конкурсантов - но уже от Литвы! Правда, литовцы об этом не знают - но какая разница.

Понятно, что местожительство, политические взгляды и даже сексуальная ориентация - личное дело самого "попсовика" (хотя к мадемуазель Швилпе это не относится - как исполнитель она еще нигде себя не проявляла, разве что на детских утренниках и местечковом кабельном телевидении). Но тут неувязочка какая-то получается - отголоски тщательно прикрытого скандала все-таки просочились в латвийскую прессу. Получается, что вроде Маэстро Паулс убедился в, мягко говоря, творческой несостоятельности претендентки, а потом вдруг так же быстро разубедился в своей убежденности и больше на эту тему говорить не желает. На деле все гораздо проще - но для этого надо углубляться в историю юрмальских поп-тусовок.

"Новой волне", как вы помните, предшествовал другой музыкальный конкурс - "Юрмала". С теми же целями, почти той же символикой и даже проводился он на том же месте в то же время. После появления раскрученной Игорем Крутым "Новой волны" "Юрмалу" пришлось закрывать - куда местным латвийским продюсерам тягаться с московским натиском! Однако добиться правды дирекция "Юрмалы" надежду не потеряла и подала иск в Латвийскую прокуратуру - о незаконном присвоении авторского права на товарные знаки, сценарий фестиваля «Юрмала» и даже... "музыкально-историческое наследие фестиваля" (не смейтесь, так в исковом заявлении написано - С.С.). Прокуратура отказала под совершенно смешным предлогом - на основании того, что в далеком 1989 году бывший первый секретарь компартии Юрмалы Карлис Лицис слышал, что Раймонд Паулс планирует открыть ежегодный конкурс молодых талантов с таким же названием. «Поэтому авторские права на торговый знак «Jūrmala» принадлежат Раймонду Паулсу» - заявил г-н Лицис.

А под отказом стоит подпись - инспектор полиции майор Игорь Швилпе! Не обольщайтесь - не однофамилец, а отец родной той самой конкурсантки, которая как колготки меняет страны проживания. И кто после этого будет искренне считать, что поп-конкурс является настоящим соревнованием? Во всяком случае, не я.

Нет, конечно, победительницей "Новой волны" мамзель Швилпе станет вряд ли - не настолько весома оказанная папой услуга. Но сам принцип...

... В общем, вы как хотите, а я на "Новую волну" - ни ногой. Даже за бесплатно. Даже по телевизору - под пиво с креветками. Потому что скучно и предсказуемо. А если опять какие "руки-раки" появятся, так на эту тему сразу кавеэнщики пошутят. Они ведь тоже люди умные и попс-сторонние...

Станислав Сытин, к попсе отношения иметь не желающий
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus