Портал ISRAland - израильские новости


18 Апреля 2024 [10 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В мире
Архив статей

Американский триколор: белый, голубой и оранжевый

14.06.2005 | 12:02


Вера Рыжикова, специально для ISRAland

«Русским» евреям в Америке нравится оранжевый цвет, они верят в сильный Израиль, боятся ассимиляции и воспитывают своих детей в еврейской традиции. Даже если это дети от смешанных браков.

Эдвард Ренко для нас, для израильтян – человек новый и малоизученный. Имя этого преуспевающего бизнесмена из США с «русскими корнями» сравнительно недавно прозвучало в СМИ – после того, как он был избран президентом Американского отделения Всемирного конгресса русскоязычного еврейства.

Новая организация, по решению делегатов, получила название Американский Форум Всемирного конгресса русскоязычного еврейства. Идея его создания принадлежит вице-председателю ВКРЕ Михаилу Немировскому, исполнительному директору американского отделения ВКРЕ Леониду Барду и их коллегам по Координационному Совету ВКРЕ от Америки.

Чтобы представить себе масштаб этой организации и, как следствие, - объем работы, приведем несколько фактов. Сегодня в состав форума входит 85 русскоязычных еврейских организаций США, Канады, Аргентины и Бразилии. АФ объединил практически все этнические еврейские общины, действующие на Американском континенте. АФ стал самой крупной «зонтичной» организацией русскоязычного еврейства межгосударственного масштаба в Америке. Отделения АФ есть в Нью-Йорке, Чикаго, Детройте, Кливленде, Милуокки, Бостоне, Атланте и других городах США, а также в Ванкувере, Буэнос-Айресе и прочих столицах и провинциях обоих американских континентов. Число активистов, трудящихся в этих организациях на добровольных началах, приближается к внушительной цифре в 20 тысяч, а количество людей, принимающих участие в жизни общины, точному исчислению не поддается, но измеряется шестизначной цифрой.

В ближайшие дни в Иерусалиме состоится вторая ассамблея ВКРЕ, куда Эдвард Ренко приедет в составе американской делегации вместе со своими товарищами по Американскому Форуму Леонидом Бардом и Михаилом Немировским. Вообще же американское отделение ВКРЕ существует уже около трех лет, и, естественно, наша беседа с Эдвардом начинается с вопроса о деятельности Конгресса.

- Вы являетесь президентом Американского Форума ВКРЕ сравнительно небольшой срок. Что удалось сделать за прошедшее полугодие?

- Главное, что нам удалось сделать, - это создать действующую структуру нашего Форума. Удалось сформировать Президентский совет, состоящий из людей, способных своей деятельностью и финансами обеспечить программную работу нашей континентальной организации. Мы также успели провести ряд общинных акций, посвященных Дню Победы в разных городах Америки.

- Деньги играют важную роль?

- Конечно. Нам удалось помочь детскому танцевальному коллективу общины горских евреев США, бухарско-еврейскому театру «Возрождение», образовательной программе «Проект Нешама», лауреату Первого конкурса «Золотая Ханукия» детскому вокальному ансамблю «М-Дженерэйшен». Мы продолжаем тесно сотрудничать по конкретным проектам с крупнейшими еврейскими организациями Америки (ХИАС, JCRC, AJC, UJA и т.д.).

- Что это за проекты?

- Их много, все не перечислить. Например, проект «Гражданская избирательная инициатива» – по сути, это университет избирателя. Проекты для добровольцев: «Развитие волонтерского движения», темы, связанные с еврейской историей, традицией и культурой: «Генеалогия и история еврейской семьи», конкурс «Золотая Ханукия» на Американском континенте». Мы оказываем социальную и юридическую помощь пожилым людям – членам общин в США. У нас проводится – совместно с организацией Всемирного конгресса бухарских евреев международный конкурс «Еврейская женщина года» по 8 номинациям.

- Ощущается ли в США влияние русскоязычной общины на политическую и общественную жизнь?

- За русскоязычным Израилем нам, конечно, трудно угнаться. Но и мы стали шаг за шагом стучаться в двери большой политики. Представители общины баллотируются на уровне городов и штатов. Да и действующие политики начинают обращать на нас внимание, особенно в местах компактного проживания общины. Потенциально сегодня мы готовы дать более 100 000 избирателей. Эта цифра уже достаточна, чтобы на нее обратила внимание даже команда президента США или кандидата на этот пост. Сегодня действуют уже упомянутые программы с ХИАС и JCRC по образованию и регистрации новых избирателей. Я вообще хочу обратить ваше внимание на то, что АФ нигде не работает автономно, в одиночку. Мы действуем всегда в кооперации с заинтересованными организациями локального и национального масштаба.

- В США есть много людей, которые с трудом выбрались туда из Израиля и сохранили, надо полагать, не лучшие воспоминания о стране. Какое отношение к Израилю преобладает в общине? Есть ли общине вообще дело до Израиля или это второстепенная тема для евреев из СССР-СНГ, живущих в США? А бывают ли случаи движения в другую сторону - из США в Израиль?

- Отношение к Израилю – не просто положительное, а скорее, восторженное. Уже одним свои участием в деятельности ВКРЕ, одной из главных целей которого является всемерная поддержка Израиля, мы – американские русскоязычные евреи ответили на ваш вопрос. А как еще на него можно ответить, если более 80% наших евреев имеют прямых родственников в Израиле. Вы бы посмотрели на наши колонны на параде «Салют, Израиль!», состоявшемся несколько дней назад. Это была акция солидарности с народом Израиля и с русскоязычными израильтянами.

- Как относится коренное население к «чужакам»? Видят ли в вас «русских», евреев?

- На этот вопрос однозначного ответа нет. Зачастую это зависит от нас самих. Нас называют «русскими» не только потому, что мы приехали из России, а еще и потому, что значительная часть иммигрантов не хочет вернуться к своим еврейским корням. И в этом мы тоже видим одну из сфер нашей деятельности.

- В США, как и в Израиле, много смешанных семей. С какими проблемами эти люди сталкиваются? Как они решаются? Что происходит с национальной идентификацией?

- В русскоязычной общине Америки уровень ассимиляции в среднем на 20-25 процентов меньше, чем в основной общине страны. Это очень сложный вопрос и деликатная тема. С одной стороны, мы заинтересованы в сохранении нации, мы опасаемся ее «растворения» в других этносах вследствие смешанных браков. С другой стороны, смешанные браки существуют, это реальность, с которой мы вынуждены считаться. В этих семьях растут дети, которым приходится сталкиваться с проблемой национальной идентификации. Свою задачу мы видим в том, чтобы дети в смешанных семьях вырастали евреями. Чтобы они воспитывались в еврейской традиции, знали и любили еврейскую культуру. Мы ведем серьезную работу в этом направлении. И, что особенно приятно отметить, в большинстве случаев родители этих детей, в том числе и не евреи, относятся благосклонно к участию их детей в еврейской жизни. Более того, сами они тоже принимают в ней участие.

- Если судить по американским интернет-изданиям на русском языке,
русскоязычные евреи в Америке придерживаются правых политических взглядов и не поддерживают план эвакуации еврейских поселений. Так ли это на самом деле?

- Это действительно так. Когда мы говорим о так называемых «правых» взглядах, прежде всего, имеется в виду отношение к вопросу о контролируемых территориях. И в этом отношении русскоязычные американцы в своем подавляющем большинстве, безусловно, «правые». Эта позиция диаметрально противоположна позиции еврейской общины США, которая по своим взглядам располагается где-то на левом фланге.

- Чем для вас является Иерусалим?

- Градом земным и градом небесным. Городом, где живут реальные люди и кипит реальная жизнь, и столицей нашей веры – символом вечности Великого еврейского народа, к которому я имею счастье принадлежать!

Американский триколор: белый, голубой и оранжевый


Фото: марш солидарности «Салют, Израиль», колонна русскоязычных американских евреев
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus