Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В мире
Архив статей

Украинский след Леви Леваева

21.07.2005 | 15:30


Аналитическая группа «Da Vinci AG»

Леви Леваев занимается практически всем – от купальников, отелей и сотовой связи и до урана и зарядов к 120-миллиметровым минометам.

В вопросе повторной приватизации «Криворожстали» наметилась любопытная тенденция. Вслед за Борисом Березовским желание прикупить металлургический гигант выразил еще один крупнейший представитель еврейского транснационального капитала Леви Леваев.

Подобное намерение глава компании «Африк-Израиль» высказал во время встречи с первым вице-премьером Анатолием Кинахом, который пребывал с визитом на Земле Обетованной. Интересно, что незадолго перед тем Леви Леваев встречался с Юлией Тимошенко. Речь, правда, если верить официальным источникам, шла исключительно о развитии конструктивных взаимоотношений с еврейской общиной Украины. При чем, судя по нынешнему заявлению, стороны нашли общий язык и сотрудничество отнюдь не ограничится культурными мероприятиями.

Приход Леви Леваева в Украину более чем реален. Сын советских эмигрантов на сегодняшний день имеет неплохой капитал – его ежегодный оборот составляет около 3 млрд. долларов. Так что за ценой дело не станет. Металлургия, стоит заметить, не является профильным бизнесом для израильского бизнесмена. Однако, судя по всему, Леви Леваев не придает особого значения построению бизнес-империи по принципу профильности активов. Он занимается практически всем – от купальников, отелей и сотовой связи и до урана и зарядов к 120-миллиметровым минометам. И все же опыт в этой сфере у него есть – он владеет металлургическим заводом в Израиле.

Наиболее освоенной сферой для Леви Леваева являются конечно же алмазы. В лучшие времена его бизнес развивался такими темпами, что бизнесмен подумывал о полномасштабной конкурентной войне с таким гигантом мировой алмазной индустрии как «Де Бирс». Это и не удивительно - интересы в добыче алмазов Леви Леваева распространялись на Анголу, Конго, Намибию и Россию. Знаково, что во время предвыборной компании представители нынешней власти обвиняли израильского бизнесмена в желании установить контроль над бриллиантовым и хрустальными заводами в Украине.

Скорее всего израильский бизнесмен может рассматривать приобретение «Криворожстали» как начальный этап продвижения своих интересов в Украине. На сегодняшний день он имеет серьезное экономическое и лоббистское влияние в Российской Федерации и Казахстане. В нашей стране его интересы представлены очень слабо, хотя поле для бизнеса обширно. Вне сомнений, Леви Леваев рассматривает немало вариантов вхождения на украинский рынок. Благо контакт с новой властью уже налажен.

Основными направлениями для израильского бизнесмена могут стать строительство, купля-продажа земли и получение контроля над месторождениями урана. Вполне вероятно, что интересы Леви Леваева в Украине могут коснуться и ВПК. При этом будущая активность наверняка будет сопровождаться недовольством со стороны отечественных ФПГ. Так что в ближайшее время можно ожидать информационных всплесков компрометирующего характера, связанных с прошлым израильского бизнесмена.

Кроме того активизация украинского направления «Африк-Израиль» может вызвать серьезное противодействие со стороны отечественных еврейских кругов. Уже сегодня наблюдается бизнес-конкуренция во внешнеэкономических отношениях. Недавно структуры Леви Леваева открыли торговую палату «Израиль – Украина», которая, вероятно, может посягнуть на часть рынка другой подобной структуры – торговой палаты «Украина – Израиль», которую контролирует Вадим Рабинович. Более того, вряд ли усилению Леви Леваева радуется и министр транспорта Евгений Червоненко. Скорее всего в ближайшее время начнется активная борьба различных еврейских кругов за лоббистскую поддержку бизнес-проектов, а также за влияние в общине. Ситуацию обостряет активизация в Украине еще одного израильского «варяга» Леонида Невзлина, который, как известно, распоряжается частью денег Михаила Ходорковского.

Вне сомнений, приход на рынок такого крупного игрока как Леви Леваев повлечет за собой перераспределение сфер влияния. Так что в ближайшее время Украину может ожидать целый каскад скандалов.
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus