Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В мире
Архив статей

Звезды вводят моду на "еврейские татуировки"

09.09.2005 | 14:14


Натан Берштейн, "The Jerusalem Post"

Вскоре после публичного признания в частичном еврействе Дэвид Бэкхем, самый известный футболист мира, воздал дань своему новообретенному наследию любимой фразой из еврейской Библии, которую он вытатуировал на предплечье.

Однако Бэкхем, суперзвезда Real Madrid, далеко не единственный представитель небольшой, но растущей компании звезд, появляющихся с ивритскими буквами и еврейскими символами, навечно вытравленными на их коже.

Журналы о знаменитостях пребывают в удивлении и – в некоторых случаях – в раздражении, потому что татуировки имеют особое, негативное значение для евреев после Холокоста и на протяжении веков были и остаются запрещенными еврейским законом.

Бэкхем, герой таблоидов в родной Англии, не стал публично комментировать противоречие между своей новой еврейской гордостью и новой татуировкой, которая пополнила коллекцию других, включая имена двух его сыновей и – как вам это понравится? – ма-аленькое распятие сзади на шее. Однако, несмотря на сие несоответствие, новый образчик боди-арта Бэкхема, похоже, выбирался с истинным энтузиазмом, если не с глубоким пониманием еврейской истории и культуры. Цитата из Песни Песней, вытатуированная у Бэкмеха, звучит так: "Я принадлежу возлюбленному моему, а возлюбленный мой – мне".

Эта фраза – не первая для Бэкхема на иностранном языке – соседствует на теле суперзвезды с начертанным на хинди именем его жены, причем предположительно, в спеллинг закралась ошибка.

Как бы то ни было, в случае с ивритской татуировкой Бэкхему, который не славится как большой интеллектуал, по крайней мере, удалось избежать скандала – а такое с ним случалось в погоне за модой. Несколько лет назад он появился на публике в свитере, подаренном фанатом, на котором был изображен вдохновитель и руководитель Холокоста Адольф Эйхман. Упс!

Жена Бэкхема Виктория "Пош", бывшая Spice Girl, в свою очередь, была так тронута ивритской татуировкой своего мужа, что к шестой годовщине их свадьбы тоже вытатуировала себе эту же цитату из Песни Песней.

Пока неизвестно, насколько глубоко Бэкхемы понимают символизм своих модных тату, но ясно одно: они не собирались оскорбить кого-либо ни портретом Эйхмана, ни новыми "еврейскими татуировками". Самый высокооплачиваемый в мире футболист и его супруга просто следуют по пути, заданному Мадонной. Причем тенденция эта родилась не в Париже, не в Милане и даже не в Беверли-Хиллз, а в Иерусалиме.

Согласно информации, опубликованной на сайте Центра Каббалы, где исполнительница хита Like a Virgin начала учиться в 1997 году, организация открыла свой первый образовательный центр именно в Иерусалиме, причем еще в 1922 году. Спустя 80 лет самая знаменитая ученица Центра Каббалы выпустила клип с песней, ставшей темой 20-го фильма о Джеймсе Бонде, Die Another Day.

В клипе певица сражается со своим вторым "Я" на мечах и алебардах, а также, что довольно неожиданно, заворачивается в тфеллин. Затем в кадре появляется впечатляюще подтянутый правый бицепс звезды среднего возраста с начертанными на нем буквами ивритского алфавита – "алеф" и "вав", одно из 72 имен Всемогущего, указывает Центр Каббалы на своем сайте.

О широкой популярности Каббалы среди звезд Голливуда говорили немало, и часто над этим насмехались, однако, что касается самой Мадонны, то еврейский мистицизм, который преподает Центр Каббалы, однозначно оказал на нее воздействие. Певица продолжает учиться у личного раввина, а в прошлом сентябре потратила приблизительно 200 тыс. долларов во время пятидневного визита в Израиль.

Однако на шаг дальше Мадонны зашла ее протеже, Бритни Спирс, год назад ставшая первой крупной звездой с постоянной еврейской татуировкой. В отличие от Мадонны, татуировка которой для Die Another Day была смываемой, Спирс в мае 2004 года появилась с другим трехбуквенным именем Бога – еврейскими буквами "мэм", "гэй" и "рэйш"- навечно начертанными у нее на шее сзади.

Как и у Дэвида Бэкхема, у Спирс уже был опыт нанесения "неправильных" тату: в прошлом году английские газеты Sun и Mirror сообщили, что она пришла в замешательство, когда узнала, что японская татуировка на нижней части ее спины означает "странная" вместо "загадочная". Некоторые СМИ также писали, что Спирс сделала, а затем удалила другую татуировку на иврите, потому что текст не содержал того смысла, какой был нужен певице.

Пока неизвестно, какие духовные уроки извлекли Спирс и Бэкхем из своих татуировок. Также никто не берется предсказать, начнут ли другие сверхпопулярные знаменитости украшать себя татуировками, вдохновившись Каббалой.

Однако если это случится, то им стоит помнить, что есть способы, с помощью которых можно избежать ошибок своих предшественников и гарантировать, что на их ухоженной звездной коже появится только достойный иврит. За 9 долларов посетители сайта www.hebrewtattoo.net могут перевести свои любимые слова и фразы на иврит: переводы они получат по электронной почте через 72 часа. За дополнительную плату клиентам могут выслать образцы боди-арта и даже шаблоны, которые можно захватить с собой в тату-салон.

Конечно, ошибок в ивритском написании, от которых будет бросать в краску, можно избежать и с помощью простого визита в Израиль. За пару сотен шекелей – это ничто по сравнению с путешествием Мадонны – вы сможете сделать себе татуировку в любом салоне в любом конце страны. Образцы возможных татуировок, как правило, можно увидеть на пляжах и в барах.

Священный Иерусалим – не исключение, и сделать здесь татуировку – не проблема для любого, кому уже исполнилось 18 и кто в состоянии разобраться в телефонной книге. Ревностные поклонники звездной моды, наш город ждет вас!
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus