Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2024 [17 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В мире
Архив статей

Иранская атомная бомба

27.09.2005 | 01:26


Washington ProFile

Международное Агентство по Атомной Энергии (МАГАТЭ)\)\International Atomic Energy Agency приняло резолюцию, в которой указывается, что "иранское досье" может быть передано в Совет Безопасности ООН. Результатом может быть введение против Ирана международных санкций. Иран крайне негативно отреагировал на этот шаг, а депутаты иранского парламента приняли резолюцию, в которой призывают ограничить международные инспекции иранских ядерных объектов.

О том, что Иран разрабатывает свое ядерное оружие, неоднократно сообщали разведслужбы США, Израиля, Великобритании и Германии. В начале 1990-х годов ходили упорные, но не подтвержденные слухи, что Иран смог тайно приобрести советскую ядерную боеголовку у Казахстана. Информация, полученная агентами германской разведки, стала причиной того, что Германия отказалась сотрудничать с Ираном в строительстве АЭС в Бушере, и ее место в 1995 году заняли российские атомщики.

В 2005 году глава МАГАТЭ Мохаммед Эль Барадеи заявил, что Иран способен создать атомный заряд за один - два года и для этого у него есть достаточное количество материалов. Американская разведка считает, что для создания ядерного оружия, Ирану требуется 6-10 лет. Впрочем, прогнозы спецслужб часто неточны. В 1992 году ЦРУ\CIA прогнозировало, что Иран обретет атомную бомбу к 2000-2002 году.

Иранская ядерная программа была начата в 1967 году тогдашним правителем страны шахом Резой Пехлеви (при поддержке США), но прекращена после исламской революции, произошедшей в 1978 году. В 1968 году Иран подписал Договор о нераспространении ядерного оружия, который предусматривает использование атомной энергии только в мирных целях под контролем международных инспекторов. Любопытно, что идеологические предшественники нынешних иранских лидеров не намеревались создавать атомную бомбу. Духовный лидер Ирана Аятолла Хомейни после прихода к власти в 1979 году немедленно заморозил строительство почти полностью готовой АЭС в Бушере, поскольку считал ядерное оружие аморальным и бесчеловечным.

В конце 1980-х годов Иран начал активно восстанавливать свою ядерную инфраструктуру. По мнению американского исследователя Джеффри Кемпа\Goeffrey Kemp, косвенным виновником начала военных ядерных исследований Ираном стал Саддам Хуссейн. Во время ирано-иракской войны (1980-1988), иракская армия активно использовала химическое и ракетное оружие против Ирана. Иранская армия была абсолютно не готова к таким методам ведения боевых действий и понесла огромные потери. Ракетные атаки на Тегеран и другие крупные города Ирана (жертвой иракских ракет стала и АЭС в Бушере, получившая серьезные повреждения в 1987 и 1988 годах) заставили Иран пойти на заключение перемирия с агрессором и пересмотру отношения к оружию массового уничтожения. На решение Ирана повлияли и соседи - Пакистан и Индия активно разрабатывали свои атомные бомбы, Израиль обладал ядерным оружием, хотя и не признавал это. Кроме того, в Персидском заливе постоянно присутствовали корабли ВМФ США, оснащенные ядерным оружием.

В 1987 году президент Ирана Али Хаменеи заявил, что атомная энергия необходима, чтобы "наши враги знали, что мы можем защитить себя". Долгое время Иран полностью соблюдал все правила игры - все, имевшиеся на его территории, атомные объекты регулярно проходили проверку международных инспекторов. Однако, уже в 1991 году Иран запретил инспекторам МАГАТЭ посещать свои ядерные объекты без заблаговременного предупреждения о визите. В 2001 году президент Ирана Хашеми Рафсанджани сделал еще более показательное заявление о том, что атомная бомба, сброшенная на исламский мир, может лишь повредить ему, а атомная бомба, сброшенная на Израиль, полностью уничтожит эту страну. В 2005 году, выступая в ООН, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Иран обладает неотъемлемым правом на производство атомной энергии, а подозрения Запада в том, что Иран пытается создать атомную бомбу ни на чем не основаны, поскольку Иран - исламское государство, а Ислам запрещает иметь ядерное оружие. Кроме того, он пообещал предоставить иранские ядерные технологии всем мусульманским странам.

Иран доказывает, что ядерная программа необходима ему для развития экономики. Однако этот тезис постоянно подвергается сомнению западными экспертами. Дело в том, что Иран обладает богатейшими запасами нефти и газа, его энергетика базируется на углеводородах, поэтому развитие ядерной энергетики (это очень долгий и очень дорогой процесс) с этой точки зрения бессмысленно. Иран парирует это, утверждая, что создание АЭС, работающих на иранском ядерном сырье (в Иране существуют месторождения урана) позволит ему значительно увеличить экспорт нефти - страна готовится к тому дню, когда нефтяные скважины иссякнут.

США подозревают, что Иран пытается таким образом "замаскировать" свои ядерные военные программы. Аргументация Вашингтона основана на ряде фактов. К примеру, по данным исследования Госдепартамента США\State Department всех ныне разведанных запасов иранского урана хватит лишь на обеспечение 6-7 лет работы реактора мощностью 1 тыс. мегаватт (именно такой реактор российские специалисты практически построили в Бушере). Однако этого же количества урана может хватить для создания 250-300 ядерных зарядов.

Имеющиеся на вооружении Ирана баллистические ракеты, созданные с помощью СССР, Северной Кореи и Китая, способны нести боеголовки с оружием массового уничтожения. Радиус действия ракеты Шахаб-4\Shahab-4, созданной на основе советской СС-4, составляет 2 тыс. км, ракета Шахаб-5\Shahab-5 обладает дальностью до 6 тыс. км. Иран обладает мощными ВВС, на вооружении которых состоят самолеты, способные нести ядерное оружие. Кроме того, Иран ведет работы по созданию межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводного базирования.

Вызывают беспокойство еще два фактора. Во-первых, Иран обладает давними и тесными связями с рядом террористических организаций, например ливанской "Хезболлой". Ранее Иран снабжал "Хезболлу" современными вооружениями, в том числе беспилотными летательными аппаратами. Нет гарантий, что если у Ирана появится ядерное оружие, оно не будет передано террористам. Во-вторых, появление у Ирана атомной бомбы способно вызвать "цепную реакцию" на Ближнем Востоке. Майкл Найтс\Michael Knights, научный сотрудник Вашингтонского Института Исследований Политики Ближнего Востока\Washington Institute for Near East Policy, считает, что успех Ирана может побудить Египет, Саудовскую Аравию, Турцию и ряд иных стран, обладающих ядерной инфраструктурой, к созданию собственных атомных бомб.
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus